• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чиновники начали судиться с арендаторами

Реклама на dsnews.ua

Главное управление земельных ресурсов КГГА решило воздействовать на землепользователей, которые годами тянут с оформлением договоров аренды, через суд. По словам чиновников, эксперимент по принудительному оформлению договорных земельных отношений себя оправдал и до того момента, пока не вступят в законную силу утвержденные Киеврадой регламент реализации права пользования землей и порядок продажи права аренды участков на конкурсных основах, судебные иски станут для столичной власти нормой общения с нерадивыми арендаторами.

Как рассказал "ДС" начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков, в течение 2004 г. работники управления активизировали работу по выявлению и воздействию на землепользователей, которые после выделения Киеврадой участков годами не заключают договоры аренды. Если (по данным независимой аудиторской фирмы "Аудит-Капитал") на начало 2004 г. неоформленными оставались 370 земельных наделов, часть которых была передана в аренду еще в девяностых годах, на сегодняшний день незаключенных договоров аренды осталось менее сотни. По данным налоговиков, в результате работы, проведенной Киевземом, в этом году бюджет получит от арендной платы за землю на 30 млн грн. больше поступлений, чем в 2003 г.

По словам начальника управления координации и экспертизы Киевзема Артема Кадомского, существенным рычагом влияния на нерадивых арендаторов стал утвержденный в этом году Киеврадой регламент приобретения и реализации права пользования землей в столице. Согласно документу, если землепользователь не заключил договор аренды в течение пяти месяцев после произведенного Киеврадой землеотвода, размер арендной платы за каждый просроченный месяц увеличивается в пять раз. Если же пользователь медлит с оформлением договорных отношений в течение девяти месяцев, то решение городского совета о выделении надела автоматически считается недействительным. И хотя регламент должен вступить в законную силу только с нового года (документ, принятый Киеврадой, в настоящее время проходит процедуру оформления), многие арендаторы решили не дожидаться штрафных санкций.

"Наибольшие проблемы нам доставляют землепользователи, которые арендуют уже застроенные участки. В основном это касается собственников промышленных объектов. Ситуацию усугубляет решение Верховной Рады Украины, которым парламент разрешил переоформлять права на землю до 1 января 2008 года", — сказал Артем Кадомский. Однако, по его словам, в этом году Киевзем провел эксперимент, прибегнув к практике принудительного заключения договоров аренды в судебном порядке. На сегодняшний день земельный главк столицы уже выиграл два судебных иска, обязав оформить надлежащим образом земельные отношения с мэрией компаниям "Украинский сувенир" и "Авионика". Кроме того, в судебном производстве находятся еще несколько исков, которые Киевзем надеется выиграть. "Эксперимент удался, и я считаю, что внедренная в этом году практика судебных разбирательств является цивилизованной формой защиты интересов территориальной общины", — подчеркнул он.

К тому же, по данным "ДС", в ближайшее время мэрией должны быть разработаны условия конкурсной продажи права аренды земучастков (как уже писала "ДС", соответствующую концепцию Киеврада приняла в конце ноября текущего года). И с этого времени, по мнению чиновников, проблема с заключением договоров аренды отпадет сама собой. Как сообщили "ДС" в Киевземе, предшествующие заключению договоров работы по определению границ надела на местности, денежной оценке участка в полном объеме возьмет на себя одно из существующих коммунальных предприятий. Победителю останется лишь подписать договор аренды и уплатить определенную в ходе конкурса сумму, часть которой компенсирует бюджетные затраты на оформление земельных отношений.

    Реклама на dsnews.ua