• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты обнаружили бюджетные излишки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе члены бюджетной комиссии Киеврады одобрили очередные правки в бюджет столицы на 2004 г. Необходимость изменений вызвана тем, что, по словам начальника Главного финансового управления КГГА Виктора Падалки, до конца текущего года поступления в бюджет от отчуждения коммунального имущества превысят плановые показатели на 15,184 млн грн.

Кроме того, в связи с повышением размера пенсий значительно сократилась категория граждан, претендующих на бесплатные ритуальные услуги и материальную компенсацию за подорожавшие хлебобулочные изделия. Соответственно, городскому бюджету удалось сэкономить на этом 1,9 млн грн. Еще 150 тыс. грн. остались неосвоенными в результате неполной загрузки Центра социальной адаптации для людей без определенного места жительства, а также переноса сроков введения в эксплуатацию Дома социальной заботы и второго городского приюта для несовершеннолетних в Оболонском районе. Кроме того, 157 тыс. грн. бюджет сэкономил на физкультуре и спорте.

Учитывая приближающиеся новогодние праздники, финансовый главк КГГА предложил депутатам направить излишки на досрочную выплату декабрьской заработной платы работникам культуры, медицины, образования и коммунальных СМИ, а также рассчитаться с текущими долгами бюджетных организаций за энергоносители. В частности, Главному управлению охраны здоровья и медицинского обеспечения предлагается выделить дополнительные 4 млн грн. на выплату авансовых платежей по зарплате и около 7 млн грн. — на погашение задолженности по коммунальным платежам. Главному управлению культуры финансисты мэрии добавят на зарплату 134 тыс. грн. Кроме того, полмиллиона гривень будет перечислено школам для расчетов с коммунальщиками. Муниципальным СМИ городской бюджет выдаст дополнительный миллион за работу во время оранжевой революции.

Одновременно члены бюджетной комиссии одобрили перераспределение финансовых потоков в специальном фонде и в бюджете развития города, что и отобразили в проекте поправок к программе социально-экономического развития столицы. В ходе ближайшей сессии Киеврады депутатам будет предложено добавить 3 млн грн. на сооружение троллейбусной линии от улицы Героев Днепра до улицы Лайоша Гавро, 8 млн грн. — на возведение жилых домов для льготников и 2,2 млн грн. — на завершение строительства канализационного коллектора по улице Молочанской.

    Реклама на dsnews.ua