• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демонстранты остановили ремонт в метро

Реклама на dsnews.ua

Недавние демонстрации в центре столицы парализовали капитальный ремонт эскалаторов на станциях метро "Майдан Незалежности" и "Арсенальная". В этой связи сроки завершения работ будут значительно сдвинуты.

Пассажирам подземки придется испытывать неудобства как минимум до середины февраля. Так, будет закрыт выход из подземного перехода в направлении монумента Независимости, а также заняты часть тротуара и проезжая часть Крещатика в направлении улицы Академика Городецкого.

Как рассказал "ДС" главный инженер эскалаторной службы КП "Киевский метрополитен" Михаил Семенцов, согласно распоряжению председателя КГГА Александра Омельченко капитальный ремонт эскалаторов на станции метро "Майдан Незалежности" начался 22 ноября и должен был завершиться 26 декабря текущего года. За это время, по его словам, работники подземки должны были восстановить так называемые "чертежные размеры подъемного оборудования", заменить узлы трения, провести капитальные ремонты главных двигателей подъемных устройств. Предполагалось временно закрыть выход из подземного перехода в направлении монумента Независимости и установить на этом месте подъемный кран, который осуществлял бы подъем на поверхность узлов и комплектующих эскалаторных линий. "Вес оборудования, которое подлежит ремонту, составляет от 30 кг до 8 т, и без установки на выходе из метро подъемного крана нам не обойтись", — подчеркнул г-н Семенцов. Но столпотворения людей на главной площади Киева не дали возможности установить кран и начать ремонтные работы. Кроме того, технический персонал не мог работать не только на поверхности земли, но и на платформе станции. Большой наплыв пассажиров лишил ремонтные службы возможности осуществлять подъезд специальной техники и транспортировку узлов эскалатора на поверхность. "В общей сложности работы были приостановлены на 18 суток. Пару дней назад, когда волнения стихли, техперсонал возобновил ремонт. Думаю, что срок завершения капитального ремонта эскалатора на станции "Майдан Незалежности" будет перенесен на середину февраля, не ранее", — прокомментировал Михаил Семенцов.

Революция отодвинула срок завершения капитального ремонта и эскалаторной линии на станции метро "Арсенальная". Начало работ, по сообщению Михаила Семенцова, как раз совпало с началом акций протеста. Ремонтникам фактически не удалось приступить к работам, так как они не смогли вскрыть демонтажную шахту (люк на поверхности земли), через которую планировалось поднимать комплектующие, подлежащие ремонту. По словам главного инженера эскалаторной службы столичной подземки, на сегодняшний день работы на "Арсенальной" также возобновились и будут завершены в течение двух следующих недель.

    Реклама на dsnews.ua