• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фаст-фуды строят кофейные сети

Реклама на dsnews.ua

Высокая рентабельность продажи кофе, а также стабильный рост потребления данного напитка в столице на фоне слабой заполненности рынка кофеен привлекают сюда все новые компании. Сразу несколько новичков этого бизнеса заявили о создании сетей кофеен в Киеве уже в следующем году. Однако старожилы рынка не спешат сдавать позиции, в спешном порядке увеличивая количество своих заведений.

О желании создать собственные сети кофеен в нынешнем году сообщили сразу несколько компаний, работавших до сих пор в сегменте фаст-фудов. В частности, такое заявление сделал директор по маркетингу корпорации "ОМЕКС" (ТМ "Два Гуся") Михаил Темпер, по словам которого, уже в этом году компания открыла в столице два заведения под ТМ "Сити". Предприятие имеет собственное кондитерское производство, а также сеть ресторанов быстрого обслуживания, что облегчает создание параллельных форматов. Поэтому в следующем году компания намерена открыть в Киеве еще несколько кофеен, меню которых, помимо этого напитка и кондитерского ассортимента, будет содержать легкие закуски.

Аналогичную концепцию кофеен планирует развивать и львовская компания "Системы быстрого питания", владеющая брэндами "Картопляна хата" и "Пицца Челентано". Как рассказала директор по маркетингу предприятия Галина Кащеева, предусматривается построить в Киеве сеть кофеен под ТМ "Пункт", где помимо кофе и сладкого будет представлен традиционный ассортимент ресторанов быстрого обслуживания. "Пилотные проекты, запущенные недавно во Львове и Запорожье, показали хорошие результаты, что позволяет их тиражировать в Киеве. Наше первое заведение под этой ТМ появится в столице в начале декабря возле станции метро "Петровка", — подчеркнула она. И хотя в данном случае речь идет о договорах франчайзинга, ориентировочные инвестиции в открытие каждой кофейни составляет порядка $50 тыс.

Еще один оператор фаст-фудов — компания "Росинтер Украина" (ТМ "Ростикс") предполагает развивать формат классических кофеен. Как сообщил "ДС" генеральный директор компании Руслан Красюк, в планах предприятия стоит создание уже в следующем году сети заведений под ТМ "Мока-Лока". "Кофейнями с аналогичными ТМ владеют наши коллеги в России. Поскольку они показали хороший рост, мы собираемся развивать этот формат и в Украине", — уточнил он. По его словам, инвестиции в создание каждого заведения составят более $40–50 тыс. Причем помимо традиционного меню в них планируется предоставлять и дополнительные услуги, такие как доступ к деловой прессе, интернет и т. п.

По мнению операторов, причиной столь бурного интереса к данному сегменту рынка является довольно успешные показатели роста, составляющие в последние годы порядка 30–40% ежегодно. Уже в нынешнем году его объем превысил $15 млн. Михаил Темпер связывает такую динамику с формированием культуры потребления этого напитка, наблюдаемой на фоне роста благосостояния населения. "Кофейни используются не только в качестве места для отдыха, но и для ведения деловых переговоров, что увеличивает поток посетителей", — считает он. При этом участники рынка говорят, что существующие ныне заведения удовлетворяют спрос не более чем на 50%, а рентабельность продажи кофе в них достигает 700–800%. Естественно, что говорить о жесткой конкуренции здесь пока не приходится.

Впрочем, старожилы этого рынка, к которым можно отнести компании "Кофе Хауз. Украина", "Крафт Фудз Украина" и Nestle, также не собираются останавливаться на достигнутом. Как рассказал генеральный директор сети "Кофе Хауз" Роман Карпушкин, предприятие недавно открыло два заведения в столице, увеличив их общее количество до четырех. "До конца этого года мы откроем одну кофейню на улице Сагайдачного, а в следущем — еще три", — говорит он. Более амбициозные планы у "Крафт Фудз Украина" (ТМ "Якобз"). По словам супервайзера по развитию компании Александра Горпиняка, предприятие недавно открыло заведение сети в Борисполе, увеличив их общее число до десяти. "В данный момент мы развиваем сразу три формата под одной ТМ — кофейный уголок "Якобз", дом кофе "Якобз" и "Якобз Кафе de Luxe", что позволяет быть более гибкими на рынке", — отметил он. — К примеру, в аэропорту "Борисполь" нет смысла строить полноценное заведение, как в ТЦ "Мандарин Плаза". Поэтому и инвестиций в открытие каждого заведения значительно отличаются, составляя от $10 до $150 тыс. в зависимости от формата. Развивает свою сеть Cafe Nescafe и компания Nestle. Как говорит "ДС" менеджер проекта Галина Шахова, в ближайшее время к пяти существующим заведениям сети добавится еще одно, которое откроется в центральной части города. А до конца нынешнего года появятся еще два, одно из которых будет расположено в ТЦ "Караван".

    Реклама на dsnews.ua