• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне "наехали" на Европу. Российские производители шоколада суперпремиум-класса намерены вытеснить европейских импортеров со столичного рынка

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году емкость украинского рынка шоколадных изделий превысила $80 млн, более половины из которых реализуется в столице. И хотя сегмент шоколада премиум-класса ($60–120 за кг) не превышает в данном объеме 1%, именно на него обратили свои взоры некоторые российские производители. Вслед за Одинцовской шоколадной фабрикой, выпускающей продукцию под ТМ "А. Коркунов", активизировало свою работу в Киеве и российское ООО "Конфаэль". Они совокупно за два-три года намерены увеличить продажи эксклюзивного плиточного шоколада и конфет до 4–5% всего объема рынка.

Европейцев потеснят
Активизация интереса со стороны россиян не случайна и связана с ожидаемым 15–20%-ным ростом предновогодних продаж. По словам генерального директора ИДП "А. Коркунов Украина ДПиИ" Артема Захарова, в последние годы динамика ежегодного увеличения рынка шоколадных изделий стабильно сохранялась на уровне 14%, а в сегменте суперпремиум-класса — 20%. "Кроме того, если в России потребляется около 2 кг шоколада в год на человека, то в Украине пока не более 1,1 кг, что говорит о потенциале этого рынка. Причем 55–60% всех объемов продаж в суперпремиум-сегменте приходится на столичный рынок. Не последним фактором привлекательности является и доверие покупателей к качеству российской продукции", — подчеркивает он. Согласен с этим мнением и владелец ТМ "Конфаэль" Аднан Эльдарханов, добавивший, что к приходу в Украину компанию подтолкнуло и возросшее количество заказов элитного подарочного шоколада руководящим составом Администрации Президента Украины и приближенными к ней особами. "Корпоративные заказы с их стороны настолько существенны, что мы приняли решение об открытии собственного шоколадного бутика в Киеве, — отметил он. — К примеру, максимальный корпоративный заказ за прошедший год составил около $50 тыс. Поэтому в дальнейшем компания рассматривает варианты открытия собственного производства в Украине", — уточнил он.

По словам г-на Захарова, до недавнего времени сегмент шоколада суперпремиум-класса в столице был представлен в основном импортными ТМ. В частности, до 50% продаж приходилось на ТМ Ferrero Roshe, тогда как остальная часть была разделена между европейскими компаниями Lind, Phaser, а также международным ответвлением Kraft Foods (TM Mozart). Но сейчас ситуация начала в корне меняться. "Только за шесть месяцев работы на украинском рынке нам удалось отвоевать более 8% местного сегмента суперпремиум (на российском рынке доля ТМ "А. Коркунов" в нынешнем году достигла 64%)", — утверждает Артем Захаров. Не менее амбициозные планы и у ООО "Конфаэль", которое, как сообщил г-н Эльдарханов, преимущественно работает с сетями супермаркетов. "Думаю, что при определенных усилиях мы сможем отвоевать порядка 10% этого сегмента", — считает он.

Шоколадные бутики
Впрочем, по заявлению руководства обеих компаний, освоением только полок розничных сетей они вряд ли ограничатся. Подтверждением тому служит открывшийся в середине ноября в ТЦ "Променад-Центр" первый шоколадный бутик "Конфаэль", в запуск которого украинский партнер компании — ООО "Фудсервис" — инвестировал около $40 тыс. Второй столичный магазин этой ТМ должен появиться в начале следующего года, после чего аналогичные торговые точки будут открыты в Харькове и Днепропетровске. "Запуск последующих магазинов более крупного формата, таких как в Москве, потребует вложений в размере $200 тыс. в каждый", — уточнил г-н Эльдарханов. Не отрицает возможности открытия своих бутиков и руководство украинского "А. Коркунов". "При массовом проявлении интереса к продукции данного класса розница должна быть своя, — считает г-н Захаров. — Но поскольку арендовать площади под такого рода магазины нет резона, то запуск каждого из двух-трех таких бутиков обойдется как минимум в $200 тыс. Однако ключевым фактором получения прибыли для нас все же будут продажи в розничных сетях".

Однако генеральный директор столичного ресторана-шоколатерия Nouvelle Елена Маказырская рассказывает, что продукция такого класса не может реализовываться через традиционную розницу, поскольку в ней не выдерживаются все требуемые характеристики по хранению. "Для выхода в супермаркеты нам неизбежно пришлось бы добавлять в свои изделия консерванты, продлевающие срок реализации, что неприемлемо для продукции данного класса. Поэтому мы продолжим формирование сети шоколатериев Nouvelle, следующий из которых должен появиться в Киеве в течение 2005 года". Что же касается таких украинских производителей, как ЗАО "Крафт Фудз Украина", "Нестле Украина" и "Корпорация Roshen", то они также вплотную приблизились к освоению ниши эксклюзивных шоколадных изделий. Начальник отдела продаж Roshen Евгений Вовчановский утверждает, что его компания уже делает продукцию премиум-класса, которая по своим свойствам не отличается от российской. "Мне непонятно, почему российская продукция должна стоить так дорого и в чем, собственно, состоит эксклюзивность конфет, — вопрошает он. — Когда они говорят, что производят всю свою продукцию вручную, то у меня сразу же возникает вопрос: каким образом они делают шоколадную массу? Вся она закупается централизованно у одних и тех же поставщиков. По-моему, этим компаниям просто очень нужны деньги, а не удовлетворение запросов простых потребителей".

    Реклама на dsnews.ua