• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импортеров просят подвинуться

Реклама на dsnews.ua

По мнению ритейлоров, ежегодный рост столичного рынка рыбных полуфабрикатов, емкость которого оценивается в $6 млн в год, составляет не менее 30%. При этом 80% его пока занято зарубежными ТМ, не желающими уступать этот лакомый кусок украинским коллегам. Последние же заявили в этом году о наращивании мощностей, что, по их мнению, позволит потеснить импортеров.

По словам специалиста по закупкам продовольственной группы товаров сети оптовых центров "Метро Кэш энд Керри Украина" Артура Бондаря, наиболее интенсивное развитие на рынке рыбных полуфабрикатов наблюдается в сегменте крабовых палочек, 80% которого в настоящий момент занимают импортные торговые марки — литовские VICI и ESVA, польская TICO и некоторые другие. "Ежедневные объемы продаж только одной литовской компании "Вичюнай" по нашей сети составляют 0,5 млн грн.", — подчеркнул он. Доминирование зарубежных производителей на столичном рынке ритейлоры объясняют тенденцией повышения интереса потребителей к замороженным продуктам в целом и популяризацией данного вида продукции в частности. "Хотя в Европе объемы потребления тех же крабовых палочек в несколько раз выше, конкуренция на рынке там также намного жестче", — пояснил директор компании "Даника" Юрий Пальгуев.

Впрочем, в следующем году ритейлоры прогнозируют изменение рыночных долей лидеров рынка, что связано с появлением в столичной рознице продукции ряда отечественных ТМ — "Водный мир" (г. Одесса), "Смачко" (г. Киев), "Даника" (г. Киев), готовых подвинуть зарубежных коллег. "Насколько мне известно, компания "Лагуна" (ТМ "Водный мир") увеличила в этом году объемы производства на 100%. Но даже при таких мощностях она не может удовлетворить растущий спрос на их продукцию", — отметил г-н Бондарь. Это подтвердила и маркетолог компании Анна Михайлова, сообщив "ДС", что в настоящий момент мощности предприятия увеличены вдвое за счет установки новых линий, стоимость которых она не уточнила. "Столичный рынок является для нас приоритетным, и пока мы не удовлетворим спрос на эту позицию, будем и дальше наращивать мощности. А в следующем году планируем расширить ассортимент, установив линии по изготовлению рыбных палочек и бургеров", — сказала она. Вышла в нынешнем году на рынок и киевская компания "Даника". По словам г-на Пальгуева, пока предприятие производит продукцию по давальческой схеме. Однако в 2005 г. оно намерено построить под Киевом собственный цех и установить линию зарубежного производства. И хотя Юрий Пальгуев также отказался назвать размер инвестиций, директор столичного ЧП "Аква" (ТМ "Смачко") Галина Зубаль сообщила, что запуск такого производства обойдется как минимум в $800 тыс., а для изготовления рыбной кулинарии необходимо инвестировать не менее $300 тыс. "Это довольно серьезные вложения, и для нас они пока являются нереальными. Однако я знаю, что некие донецкая и днепропетровская компании уже закупили оборудование на $1 млн каждая и к марту стоит ожидать появления новых ТМ в этом сегменте рынка", — добавила она.

По ее мнению, конкуренция ужесточится, и уже в следующем году украинские производители потеснят импортеров. Согласен с этим и г-н Пальгуев, заявивший, что в Европе производство бургеров и рыбных палочек много лет является одним из самых прибыльных направлений рынка полуфабрикатов. "У нас же развитие таких компаний тормозит лишь отсутствие рекламы и современных маркетинговых технологий для продвижения их продукции. И если появятся предприятия, готовые ежемесячно вкладывать в раскрутку своих ТМ и популяризацию продукции порядка $100–200 тыс., то можно будет говорить об увеличении этого сегмента в несколько раз и о постепенном вытеснении зарубежных ТМ".

    Реклама на dsnews.ua