• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мебельщики диверсифицируют риски

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной компании "Стерх", специализирующейся на изготовлении металлопластиковых окон и шкафов-купе, объявило о сворачивании оконного производства с нового года. Как рассказал "ДС" начальник отдела продаж Эдуард Журавский, предприятие намерено усилить свои позиции в сегменте шкафов-купе, для чего дополнительно инвестирует в закупку оборудования около $40 тыс. Это даст возможность нарастить объемы выпуска на 20–30%.

В самой компании данное решение поясняют возможностью избежать сезонности продаж, присутствующей на оконном рынке. Кроме того, сегмент шкафов-купе, по мнению г-на Журавского, показывает более высокие темпы развития. Подтверждает это и маркетолог компании "Текко-мебель" Алена Стеценко, по оценкам которой в нынешнем году объем столичного рынка шкафов-купе увеличился на 30%, составив в денежном выражении более $8 млн. "Мода на их использование пришла к нам из Европы относительно недавно. Поэтому тенденция роста киевского рынка будет наблюдаться еще несколько лет", — уточнила она.

Впрочем, многие участники рынка заявляют, что за последний год конкуренция в этом сегменте также ужесточилась до предела — в нем начало работать около 150 мелких фирм, именуемых в народе "гаражниками". По словам одного из руководителей компании, для начала такого производства необходимо закупить распиловочное оборудование, а сборка осуществляется прямо на дому у заказчика. "Такие компании зачастую демпингуют, когда доход предприятия в расчете на одного сотрудника составляет менее $300 в месяц", — утверждает г-жа Стеценко. Именно поэтому большинство крупных производителей шкафов-купе начали осваивать смежные производства. Так, компания "Стенли" недавно закупила итальянские и немецкие линии общей стоимостью более EUR1 млн, а также начала выпуск кухонь. Как отмечает директор по маркетингу предприятия Алена Миронченко, это позволило предложить клиентам более широкий ассортимент продукции. Заместитель директора другой столичной компании — "Анта" Ирина Ласточкина говорит, что наряду с изготовлением шкафов-купе предприятие недавно запустило производство корпусной мебели для дома по индивидуальным проектам, взяв в аренду дополнительные площади и инвестировав в закупку оборудования порядка $70 тыс. Расширила ассортимент продукции и киевская компания "Браун", освоившая выпуск ряда смежных видов продукции, в том числе стеклянной мебели.

    Реклама на dsnews.ua