• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комичный Наполеон на сцене Русской драмы

Реклама на dsnews.ua

На сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки 26 декабря состоится премьера спектакля "Наполеон и Корсиканка" в постановке режиссера Михаила Резниковича по произведению известного чешского драматурга Иржи Губача. Отличительной чертой спектакля является то, что трагическая история отношений Наполеона и Жозефины приобретает в нем комедийную окраску.

"Наполеон и Корсиканка" — выдуманная история о том, как сосланный на остров св. Елены Бонапарт встретился с местной девушкой по имени Жозефина, которой удается завоевать сердце императора своей простотой и искренностью. Став настоящим другом и адъютантом Наполеона, удивительная, смешная и храбрая Жозефина заставила опального императора забыть о своем величии, вернула ему простые человеческие радости: он стал танцевать и петь, браниться и смеяться. Режиссер спектакля вывел на первый план именно личность Бонапарта и показал зрителям не полководца, перед которым трепетала вся Европа, а человека со всеми его слабостями, страхами и наивными ожиданиями.

Постановка прямо-таки пышет южно-французским колоритом. Михаилу Резниковичу удивительно точно удалось передать на сцене дух свободолюбивого острова и традиции его жителей, а композитор Юрий Шевченко подобрал подходящее музыкальное сопровождение. В итоге постановка получилась очень яркой и красочной.

В спектакле заняты ведущие актеры театра: Давид Бабаев, Татьяна Назарова, Борис Вознюк, Олег Замятин, Александр Хорошко, Виталий Иванченко и другие.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 7–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua