• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Вишневый сад" по-литовски

Реклама на dsnews.ua

В Театре на Левом берегу в очередной раз вспомнили о русской классике — 24 декабря здесь пройдет премьера известной пьесы А. П. Чехова в постановке литовского режиссера Линаса Зайкаускаса.

Театралов, решивших посмотреть премьеру "Вишневого сада" на Левом берегу, ожидает множество открытий. Как известно, чеховские персонажи отличаются глубокими душевными переживаниями, но в "Вишневом саде" от Зайкаускаса им вовсе не чужды и плотские чувства. Спектакль изобилует любовными сценами, в нем просто бушуют поистине африканские страсти. И местом любовных утех становится даже старый книжный шкаф. Кроме того, герои постоянно что-то нюхают. Вероятно, запахи пустых флаконов из-под парфюмерии, бережно хранимых в старом сундуке, у них ассоциируются с чем-то очень дорогим из прошлой жизни. В спектакле много и других оригинальных режиссерских находок, придающих классической пьесе определенную свежесть.

"Вишневый сад" — это уже вторая работа литовского режиссера в Театре на Левом берегу. Не так давно им был поставлен спектакль Торнтона Уайлдера "Наш городок", жанр которого Зайкаускас классифицировал так: "игра, реальность и потусторонний мир". Чеховская пьеса обозначена более лаконично — трагикомедия.

Роль Раневской в спектакле играет заслуженная артистка Украины Ксения Николаева. В постановке заняты ведущие исполнители: Анатолий Ященко, Ирина Мельник, Николай Бабенко, Неонила Белецкая и другие. Сценография и костюмы Олега Лунева и молодой художницы Дарьи Николаевой.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua