• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закон о выборах признан легитимным

Реклама на dsnews.ua
Субботнее решение Конституционного суда относительно представления 46 нардепов о неконституционности положений нового закона о выборах не стало юридической предпосылкой для их срыва. КС признал неконституционным лишь одно из положений закона — ограничение возможности голосовать на дому. Благодаря этому решению граждане, успевшие до 20.00 субботы подать заявления, смогли в воскресенье проголосовать вне избирательных участков.

Возвращенное право голоса
Напомним, что принятие специального закона об особенностях применения Закона "О выборах президента Украины" при повторном голосовании 26 декабря было одной из составляющих пакета, ради подписания которого Леонид Кучма прибыл в парламент, и, следуя обещанию спикера, именно этот закон он подписал прежде чем изменения в Конституцию. Ни одна из сторон не была в восторге от предложенного компромисса. Оппозицию не устраивала политреформа, их оппонентов — специальный закон о выборах. Ведь он кардинальным образом сократил возможные каналы фальсификации, апробированные в первом и втором турах. И если лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко обещала немедленно подать представление в КС о законности политреформы, то соратники Виктора Януковича без всяких обещаний свое представление подали. Его подписали 46 депутатов при необходимом минимуме — 45. Минимализм и стал определяющей чертой всего процесса.

Конституционному суду потребовалось минимум времени для рассмотрения представления — около двух суток. Менее чем за сутки до открытия избирательных участков главный толкователь Основного Закона вынес свой вердикт. КС признал неконституционным положение закона, которое делало невозможным голосование за пределами специальных помещений людям с ограниченными возможностями самостоятельно передвигаться, кроме инвалидов первой группы. Авторы документа сами признавали это положение дискриминационным, объясняя его необходимость фактами масштабных фальсификаций 21 ноября, когда на отдельных участках правом домашнего волеизъявления воспользовались до 35% избирателей. Суд обязал Центризбирком принять меры для выполнения решения, в частности, уведомить о нем все территориальные участки. Собственно, для выполнения этого решения, возвращающего правила голосования на дому в рамки старого закона, осталось на момент принятия постановления не более 12 часов. Остальные претензии авторов представления, касающиеся процедуры выдачи открепительных и формирования избирательных комиссий суд оставил без рассмотрения.

Представители обоих штабов выразили сдержанное удовлетворение решением суда. Благодаря достаточно небольшому сроку, оставшемуся до выборов, штаб Виктора Ющенко может надеяться, что его соперники не успеют активизировать именно эту технологию, хотя, конечно, подавая представление и догадываясь о возможном вердикте суда, можно было заготовить заявления заранее и сейчас их оперативно подать. Главное, по словам Николая Катеринчука, что решение суда не позволило сорвать выборы в целом, что вполне могло бы случиться, если бы представление одобрили и в других его частях. Виктор Коновалюк, представляющий интересы штаба Януковича, исходя, вероятно, из соображений неотвратимой победы Виктора Федоровича, заявил, что решение КС сократит возможность оспаривания результатов волеизъявления, а также порадовался за граждан Украины, которым вернули их права.

Закон суров, но конституционен
Главный вывод судей, изучивших принятый в пакете 8 декабря специальный закон о выборах, и в самом деле снижает множество рисков, неизбежно могущих возникнуть после 26 декабря при ином решении суда или при отсутствии любого. КС признал закон конституционным и этим снял большинство сомнений в легитимности будущего президента. "Теперь никто и никогда не скажет, что будущий избранный президент — нелегитимен", — подчеркнул председатель суда Николай Селивон.

Именно сомнения в легитимности нового президента стали одной из разыгрываемых карт в последние дни перед выборами. Это как заявления Януковича на дебатах, что Виктор Ющенко сможет стать президентом лишь части Украины, так и мнение небезызвестного Глеба Павловского, изложившего российскую версию восприятия возможной победы оппозиции. Если президент России более сдержан и даже вспомнил, что Виктор Ющенко ему знаком, то Глеб Павловский высказался насчет легитимности неприятного ему кандидата с присущим цинизмом, привычно игнорируя результат голосования: "Он (Ющенко) легитимен только в рамках достигнутых договоренностей группы высокого уровня, предложившей такой вариант, с которым согласился действующий Президент, сам уже бывший не вполне легитимным, поскольку к этому моменту его срок закончился", — заявил спикер кремлевской политологии. Это, по мнению Павловского, означает, что Россия, не оспаривая результатов выборов, будет помнить о неполной легитимности будущего президента.

Таким образом, решение Конституционного суда не только откорректировало избирательное право, но и подтвердило основополагающие принципы регулирования властных полномочий в стране.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua