• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ взялся за валюту

Реклама на dsnews.ua

Покупка валюты на межбанке стала настоящей проблемой. Финансисты утверждают, что сложности создает НБУ, который откровенно противится крупным покупкам доллара и евро. Уравновешивание центральным банком спроса и предложения на межбанке на собственное усмотрение позволяет ему не только экономить свои резервы, но даже покупать СКВ. Причем в ближайшее время ситуация сохранится, поскольку НБУ всерьез решил пополнить свои резервы.

За последнее время Национальный банк изменил подход к работе на межбанковском рынке. Поначалу он пытался административными мерами сдержать поток заявок: банкирам приходилось подробнее прописывать назначение приобретаемой валюты, заранее предоставлять документы на покупку выше $50 тыс. и т. п. Со временем, после того как финансисты наловчились быстро справляться с бумажной волокитой, нацбанковцы решили использовать более действенное оружие. "Проблем с оформлением заявок сейчас нет, есть сложности с их реализацией. НБУ ежедневно проводит мониторинг всех заявок клиентов на покупку валюты, и никто не застрахован от того, что по тем или иным причинам Нацбанк может сократить общий объем покупки, указанный в заявке банка. Причем сделать это он может независимо от наличия предложения на рынке. Никто из банков до подтверждения НБУ точно не знает, сколько они в итоге смогут приобрести СКВ", — рассказал "ДС" дилер дилингового центра банка "Аваль" Дмитрий Дребот.

Сегодня выдвигаются две версии происходящего на межбанке. Первая — Нацбанк урезает финучреждениям объемы продаж из-за подозрений, которые у него возникают по поводу возможного применения покупаемой валюты. Главный банк страны не первый месяц ведет борьбу с оттоком капитала из Украины. Такое объяснение устроило бы многих, но только если бы центробанк ставил палки в колеса лишь отдельным продажам инвалюты. Однако финансисты утверждают, что им достаточно часто урезают объемы покупки инвалюты. А поэтому подавляющее большинство финансистов сейчас настаивает на второй версии поведения Национального банка — его подозревают в экономии своих золотовалютных резервов. "Есть два варианта: либо новый руководитель центробанка не одобрил растраты резервов НБУ, либо его менеджмент стал относиться к своим запасам более бережливо", — подчеркнул в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из киевских банков.

Единственное, с чем сегодня не могут согласиться банкиры, так это с декабрьским увеличением резервов. В то время когда от Нацбанка ждут наращивания продаж иностранной валюты, он не просто не пытается предложить рынку больше доллара, а даже наоборот — начинает скупать на межбанке дефицитную валюту. "За последнюю неделю НБУ покупал валюту три раза — в понедельник, четверг и пятницу. В остальные дни, а также в течение предыдущих недель он стабильно продавал СКВ, курс продажи остается неизменным — 5,3150 грн./$", — говорит Дмитрий Дребот. Примечательно, что приобретал НБУ валюту дешевле, чем ранее продавал, — по 5,3058 грн./$.

Дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке напрямую будет зависеть от того, как станут разворачиваться события на политической арене. Если Украине не удастся мирно избрать президента и привести его к присяге, то экспортеры, перестраховываясь, будут продолжать придерживать свою валютную выручку, и спрос на межбанке все также будет превышать предложение. При таком варианте, по словам валютчиков, стоит ожидать новых административных ограничений, которые будут существенно сужать круг покупателей СКВ. Специалисты считают, что главный банк страны не станет огульно распродавать свои запасы только для того, чтобы целиком и полностью удовлетворять текущие потребности рынка. Золотовалютные запасы Нацбанка и без того тают каждую неделю: с 13 по 17 декабря они уменьшились на $173,9 млн (1,8%) — до $9,45 млрд. Всего с начала года их объем снизился на $2,71 млрд (32,6%).

Иначе выглядит ситуация в случае стабилизации политической обстановки в стране. Финансисты уверены, что после инаугурации нового гаранта Конституции и утверждения состава правительства экспортеры начнут возвращать на родину валютную выручку и автоматически отпадет потребность в продажах Нацбанка. Специалисты утверждают, что в таком случае рынку не просто будет хватать продаваемой валюты, ожидается, что НБУ снова придется выкупать излишек СКВ и ревальвировать гривню, как это и предусмотрено денежно-кредитной политикой центробанка на 2005 г.

    Реклама на dsnews.ua