• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анатолий Засуха уходит

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Печерский районный суд города Киева принял к рассмотрению жалобу по поводу избрания главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Засухи на пост председателя облсовета. Жалобщиком стал один из депутатов областного совета, посчитавший процесс избрания г-на Засухи незаконным. Дабы уберечь за собой хоть какой-то пост, глава области ушел в отпуск и, по неофициальной информации, уже подал Президенту прошение об отставке.

По данным "ДС", на прошлой неделе Печерский районный суд Киева принял к рассмотрению жалобу депутата Киевского областного совета Ольги Клименко, которая считает, что сессия облсовета, избравшая губернатора столичного региона Анатолия Засуху своим председателем, прошла с нарушением закона. Она утверждает, что о проведении сессии депутатам заранее не сообщили, как того требует законодательство, они были лишены возможности выставить на пост главы облсовета альтернативные кандидатуры и вынуждены рассматривать только кандидатуру Анатолия Засухи. В связи с этим Ольга Клименко просит суд признать недействительным решение сессии, избравшей областного губернатора председателем депутатского совета. Скорее всего, судебное рассмотрение жалобы состоится еще до Нового года.

Как ранее писала "ДС", 7 декабря было проведено внеочередное заседание Киевского областного совета. К депутатам с заявлением о досрочном сложении с себя полномочий обратился председатель облсовета Николай Приймаченко, предложив избрать вместо себя Анатолия Засуху. После тайного голосования 42 из 56 присутствующих депутатов избрали на этот пост г-на Засуху.

В Киевской областной администрации "ДС" заверили, что нарушения закона в избрании г-на Засухи председателем облсовета нет, а глава облгосадминистрации с 17 декабря находится в отпуске и сейчас его обязанности исполняет первый заместитель Владимир Семьянивский. Кроме того, заместитель главы обладминистрации Владимир Кулеба рассказал "ДС", что, согласно законодательству, все губернаторы Украины с приходом к власти нового президента должны подать заявления об отставке, а новоизбранный руководитель страны обязан их либо удовлетворить, либо отклонить. По неофициальной информации, Анатолий Засуха и все его замы уже подготовили такие заявления.

Глава бюджетной комиссии городского совета Вишневого Игорь Шпак сообщил "ДС", что опротестование в суде решения областной сессии, скорее всего, положит конец длительному управлению областью Анатолием Засухой. "Сейчас никто не сомневается, что новый президент, кто бы им ни стал, будет расставлять на губернаторские посты своих людей, а это значит, что дни Засухи-губернатора сочтены, поэтому он и пытается удержаться хотя бы за какой-нибудь властный пост", — уверен г-н Шпак. Этой же точки зрения придерживается и управляющий делами горисполкома Василькова Анатолий Боровик, который заявляет, что даже если Анатолий Засуха и удержится на посту главы облсовета, то занимать его будет очень небольшой промежуток времени. "После событий в Киеве практически все в области считают, что облсовет себя скомпрометировал, в том числе и решением о поддержке кандидата от власти, соответственно, сейчас в области многие жители уже начали собирать подписи об отзыве своих депутатов и назначении новых выборов. Кроме того, совмещение Анатолием Засухой сразу двух должностей является незаконным, поэтому шансов остаться при власти у него очень мало", — подытожил г-н Боровик.

Весть о скорой отставке губернатора уже вызвала в областном политикуме слухи о его преемнике. Практически все местные чиновники, опрошенные "ДС", считают, что следующим главой обладминистрации станет начальник областного избирательного штаба Виктора Ющенко Евгений Жовтяк, который пока не комментирует слухи о своем возможном назначении. "Если Виктор Ющенко станет президентом, Анатолий Засуха будет одним из первых претендентов на увольнение. Кто же станет руководить областью после него, пока не знаю, а вообще в команде Виктора Андреевича такое правило: до победы никто не обсуждает будущие должности", — сообщил "ДС" г-н Жовтяк.

    Реклама на dsnews.ua