• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последние доводы избирательных штабов

Реклама на dsnews.ua

Предварительные результаты повторного голосования 26 декабря могут быть известны уже сегодня. Маловероятно, что проигравшие смирятся с поражением, а победители смогут спокойно насладиться плодами победы. Последняя неделя перед выборами продемонстрировала, что соперники по-прежнему не слышат друг друга и вряд ли достигнут понимания в постизбирательный период.

Готовясь к поражению
В последнюю неделю перед выборами бывший провластный кандидат Виктор Янукович окончательно превратился в зеркальное отражение своего оппонента. От риторики о "старой власти" Виктор Федорович перешел в радикальную оппозицию к нынешнему Президенту, постарался, пусть чисто символически, создать имидж всеукраинского политика и заговорил о неизбежных фальсификациях, провокациях и защите демократии своими сторонниками в Киеве.

"Оппозиционер" Виктор Янукович публично во всех своих избирательных бедах обвинил Леонида Кучму, который в сговоре с Виктором Ющенко организовал оранжевый путч и украл у него победу. Памятуя о грандиозных акциях протеста в Киеве и понимая невозможность критиковать миллионы протестующих, он подкорректировал свое отношение и к оранжевым. Премьер даже извинялся, если обидел кого из простых людей, обманутых оранжевыми путчистами, но потом строго указал, что "поддержать на выборах оранжевый путч — пойти против Украины". Одним словом, Виктор Янукович считает, что вполне справедливый народный гнев необходимо направить в бело-голубое русло. Новый закон о выборах дает возможность "новому оппозиционеру" выступить защитником, как он утверждает, трех миллионов больных и находящихся в командировках людей, которых тандем Ющенко–Кучма лишает избирательного права.

Донести до масс новый оппозиционный имидж премьера, а также избавиться от ярлыка регионального политика должно было помочь стремительное турне с широкой географией — от Запорожья до Ужгорода. Хотя скорее это напоминало прощание экс-премьера со страной. Даже слухи об отрядах "оранжевых боевиков", отряженных для учинения погромов, касались преимущественно своих родных Донецка и Луганска. И это лишний раз показало: главная задача нынешнего позиционирования Виктора Януковича — не допустить влияния оппонентов на его Донбасс, сохранить электорат и опереться на него на будущих парламентских выборах.

Предвкушение победы
В отличие от Виктора Януковича Виктор Ющенко кардинально позиции не менял, но постарался освоить новые для себя территории. Правда, в последнюю неделю делал он это заочно, практически не выезжая из Киева. Основой его послания в целом для страны стало философское "мир вам", а психологическим фундаментом — подтверждаемая опросами уверенность в победе. Отдельно обращаясь к избирателям на теледебатах, Виктор Андреевич обещал, что "Донбасс не будет обнесен колючей проволокой и никто в Одессе не закатает в асфальт рынок "7-й километр". Кроме того, он заявил, что первый свой президентский визит сделает в Москву, а вопрос о статусе русского языка и двойном гражданстве можно обсуждать. Все это, по замыслу, должно продемонстрировать востоку и югу Украины лояльность кандидата в языковых вопросах в противовес распространенным там легендам о его нетерпимости.

До конца предвыборной кампании Виктор Ющенко сохранил убежденность в преступном характере теперешней власти, сфальсифицировавшей выборы, и активно доводил ее до избирателей. Повторное голосование, по мнению кандидата, тоже "не будет легкой прогулкой". Впрочем, это не мешало Виктору Андреевичу делиться планами о поисках для себя других помещений взамен АП на Банковой, где ему будет некомфортно, а также имеющимся в папочке указом о формировании нового правительства. Главной же акцией оппозиции перед решающим боем стало празднование месяца оранжевой революции 22 декабря. На Майдане собралось до 100 тыс. сторонников, что стало не столько агитационной, сколько показательной акцией — для оппонентов.

Подсчетами дело не закончится
В нынешней ситуации уже важнее не то, кто победит на выборах, а то, состоятся ли они и с каким разрывом победит Виктор Ющенко. Разрыв между кандидатами и установит границы постизбирательных притязаний его оппонента. Если отрыв будет незначительным (до 3%), то для сторонников кандидата Януковича это станет основанием требовать признания выборов недействительными со всеми вытекающими последствиями. Более значительное преимущество Виктора Ющенко поставит перед командой Януковича вопрос, как минимизировать свои потери. Пока настойчивые призывы Виктора Федоровича сесть за стол переговоров, с равнодушием воспринятые оппонентом во время дебатов, трансформировались в идею ввести политреформу уже с 1 января 2005 г. Колоритно прозвучало и предложение оставить действующее правительство на работе до 1 сентября 2005 г., озвученное экс-губернатором Харьковщины Евгением Кушнаревым.

Реклама на dsnews.ua

Но уже сегодня понятно, что Виктор Янукович обязательно будет оспаривать результаты и торговаться за сохранение должностей как минимум в восточных регионах, как максимум — в Кабмине. Поэтому неизбежен поток жалоб в суды от наблюдателей с востока.

Приехать в Киев "отстаивать демократию" обещают земляки премьера. Хотя откровенно провалившиеся массовые акции Януковича в Киеве, организованные в противовес оранжевой революции после второго тура, вызывают сомнения в способностях бело-голубых работать на чужой территории. Скорее всего, акции протеста сторонников Януковича локализуются в восточных и южных областях.

Несмотря на свою уверенность в победе, оппозиция ждет от своих противников чего угодно. Думается, положительный результат сделает победителя уступчивей в неизбежных переговорах. Но это в том случае, если проигравшая сторона сумеет убедительно доказать реальность своих притязаний на место в структурах новой власти.

    Реклама на dsnews.ua