• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцы будут покупать больше модной техники

Реклама на dsnews.ua

Кабмин сделал новогодний подарок производителям и продавцам компьютеров, мобильных телефонов и другой электронной техники, обязав их создать обменные товарные фонды. Они позволят предоставлять владельцам вышедшей из строя техники аналогичное устройство на время гарантийного ремонта. Производители и крупные продавцы, несмотря на дополнительные расходы, не видят в изменениях особых проблем, считая, что основной удар придется на мелких торговцев.

Об инновации говорится в постановлении Кабмина от 13 декабря "О внесении изменений в дополнения 2 и 3 к постановлению Кабмина от 19 марта 1994 г. №172" ("О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей"). Согласно этому документу, кроме мобильных телефонов и ПК, в перечень товаров, для которых создаются обменные фонды, вошли также компьютерные комплектующие, аппаратура для видеозаписи и воспроизведения изображения и звука, а также бытовые приборы — электрочайники, электрофены и электрокофеварки. Создание таких фондов, согласно действующему Закону "О защите прав потребителей", возложено на производителей и продавцов, обязанных это сделать на договорной основе.

Впрочем, большинство опрошенных "ДС" экспертов уверены, что особых проблем новация никому не принесет, хотя определенные неудобства и создаст. По словам менеджера направления ПК компании Unitrade Александра Поболова, продавцы будут вынуждены пойти на заморозку определенного количества средств для создания подобных фондов. При этом обменная техника будет довольно быстро изнашиваться и списываться, то есть фонды придется менять не реже раза в год. Большой обменный фонд будет необходим торговцам в случае работы с некачественными товарами. Поэтому новация может быть определенным стимулом для пересмотра вендорной политики сетей, т. е. ассортимента реализуемых ТМ. "Если речь пойдет об импортной продукции, рознице придется договариваться с дистрибьюторами. С частью продавцы не смогут достичь соглашения о разделении затрат. И это может стать поводом для отказа от определенной ТМ. Возможна и определенная ротация дистрибьюторов, потому как рознице все равно, у кого из них покупать продукцию, к примеру Samsung", — говорит г-н Поболов. По его мнению, затраты на создание фондов могут достигать в компании только по ПК $30 тыс. в год, если на каждую торговую точку придется по два–три ПК. И это несмотря на то, что в основном они будут состоять из наиболее дешевых моделей.

Директор департамента мобильных систем НПФ "Версия" Дмитрий Король полагает, что постановление не сильно ударит по компании. "У производителя всегда есть альтернатива — либо увеличивать затраты на сервис, чтобы ускорить время ремонтов, либо на содержание и расширение емкости обменного фонда. С ним согласны и другие производители ПК. Директор департамента гарантийной поддержки и сервиса "Квазар-Микро" Игорь Сухих считает, что создание периферийных складов в основных регионах и совершенствование логистики позволит сократить время ремонта до 24 рабочих часов. А при таких сроках у пользователя просто не возникнет потребности в обменной технике. Вместе с тем производители заявляют, что у постановления есть определенные недостатки. В частности, его необходимо дополнить нормами, регламентирующими ответственность потребителя за полученную подменную технику, а также защищающими права производителя в случае ее невозврата или повреждения.

Стоить отметить, что отдельные сервисные центры и ранее имели подменные фонды мобилок. Как сообщили "ДС" в СЦ "Астел", на время прохождения гарантийного ремонта операторы, которые владеют розничными сетями, предоставляли технику. Сейчас же центр будет создавать собственный фонд, чтобы делать обмен не только под гарантии операторов, но и под гарантии брэндов. По словам менеджера направления мобильных телефонов Unitrade Александра Пугача, для крупных продавцов мобильных телефонов больших проблем в создании фондов не будет. "Правда, не факт, что все дистрибьюторы пойдут на разделение затрат, особенно в отношении мелких торговых точек, для которых вывод средств из оборота будет проблематичным. Но не исключен вариант, при котором эти затраты переложат на потребителя, то есть включат в стоимость продукции", — полагает г-н Пугач. В то же время представители компании Protrade считают, что рознице, как самому мелкому звену, должны компенсироваться расходы на содержание фонда либо дистрибьюторами, либо представительствами брэндов. Само же создание фондов, по их мнению, не является большой проблемой даже для мелких точек, так как для него можно будет использовать б/у телефоны.

    Реклама на dsnews.ua