• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобильщиков не признали монополистами

Реклама на dsnews.ua

Одиозная кампания под лозунгом "Антимонопольщики защищают абонентов мобильной связи" закончилась ничем. После многомесячных раздумий Антимонопольный комитет Украины пришел к выводу, что компании UMC и "Киевстар", общее количество абонентов которых к новому году должно составить 13 млн, не являются монополистами. При этом достаточно четкой аргументации по поводу принятия такого решения рынок не услышал. Правда, начиная изучение деятельности мобильщиков, АМКУ также ничего внятного не заявлял.

Как сообщала "ДС", в сентябре глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев обвинил крупнейших операторов в монополизации рынка. Он говорил, что конкуренция на рынке недостаточно высока, о чем свидетельствуют высокие тарифы на связь. Кроме того, предполагалось даже наличие сговора между операторами. Подтверждением чему могла быть слишком синхронная акционная политика компаний. Эксперты рынка телекоммуникаций практически сразу выразили недоумение по поводу столь пристального внимания антимонопольщиков именно к рынку мобильной связи. По словам президента "Киевстара" Игоря Литовченко, в этом сегменте связи тарифы на услуги постоянно снижаются, а не растут, как в других отраслях.

Впрочем, на прошлой неделе руководство комитета заявило, что говорить о сговоре сейчас нет оснований. "Для того чтобы определить сговор, надо привести доказательства, которые можно будет защитить в суде. У нас сегодня таких доказательств нет", — сказал г-н Костусев. А ведь еще в сентябре операторы вполне резонно заявляли, что синхронность является именно подтверждением высокой конкурентности рынка, а не сговора. Кроме того, комитет решил, что, согласно критериям Евросоюза, нецелесообразно определять монопольное положение на рынке, если он еще недостаточно насыщен. Справедливости ради стоит сказать, что этот аргумент компании также приводили сразу после предварительного вердикта комитета. Сложно сказать, почему для его осознания АМКУ потребовалось целых четыре месяца напряженной работы.

По оценкам антимонопольщиков, сейчас мобильный рынок насыщен всего на 25%, в то время как в европейских странах этот показатель составляет 80–115% (многие абоненты пользуются услугами нескольких операторов).

Отметим, что живой интерес Антимонопольного комитета к рынку большинство экспертов связывают с желанием облегчить выход на GSM-рынок компании DCC, известной своими донецкими корнями. Впрочем, официального подтверждения эта версия так и не нашла. Но одним из главных аргументов в пользу принятия нынешнего решения АМКУ назвал именно возможность выхода на рынок третьего общенационального оператора.

Что интересно, руководство комитета заявляет, что продолжит контролировать рынок мобильной связи, два главных участника которого занимают почти 100% рынка, на предмет отсутствия монополизма. В частности, сейчас антимонопольщики изучают обоснованность формирования операторами платы за доступ к своим сетям и ее влияния на размер тарифов, по которым абоненты оплачивают услуги мобильной связи.

    Реклама на dsnews.ua