• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ломовикам меняют контролера

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе министр промышленной политики Украины Александр Неустроев объявил о роспуске постоянной комиссии по вопросам лицензирования, заготовки и переработки лома черных и цветных металлов. Вместо нее могут быть созданы две — по черным и по цветным металлам.

По итогам проверки деятельности комиссии было объявлено, что она создает неравные условия на рынке заготовки и переработки лома, а также плохо координирует свою работу с областными администрациями. Как известно, именно местные власти проверяют выполнение лицензионных условий по данному виду деятельности в первую очередь, а уже затем утвержденные на местах документы поступают в Киев. Кроме того, проверяющие рекомендовали министру вывести из состава экспертно-консультативного совета, созданного при комиссии, представителей негосударственных структур — ассоциаций, объединений и концернов, созданных предприятиями — игроками на рынке сбора и переработки лома.

С 2002 г. представители Украинской ассоциации вторичных металлов, концерна "Укрцветмет", ЗАО "Киеввтормет", ОАО "Артемовский завод по обработке цветных металлов" и ряда других организаций входили либо в саму комиссию под руководством заместителя министра промышленной политики Анатолия Федяева, либо в экспертно-консультативный совет, созданный при ней. Эксперты обладали правом лишь совещательного голоса, однако влияли на принятие решений как по выдаче лицензий на заготовку/переработку лома, так и на предоставление экспортных лицензий. Впрочем, именно по этой причине комиссия слыла весьма либеральной. Зато на ее работу особенно много нареканий высказывалось со стороны металлургов, которые, в общем-то, были бы не против, чтобы разрешений на экспорт лома черных металлов выдавалось поменьше.

В последнее время отношения между металлургами и ломовиками наладились. Но ограничивая влияние переработчиков на процесс лицензирования, чиновники играют на руку металлургам. Они за последний месяц не смогли адекватно отреагировать на повышение цен на железорудное сырье, объявленное ГОКами, и, не исключено, ищут способы хотя бы частичной минимизации убытков от повышения цен на руду. В этом смысле переигровка на рынке заготовки и переработки лома с их стороны может быть достаточно эффективным шагом. Впрочем, возможно, чиновники захотели взять лицензирование под свой контроль, воспользовавшись относительным безвластием. Еще есть предположения, что за этими событиями на рынке появятся новые крупные экспортеры лома.

По мнению президента Юго-Восточной региональной ассоциации вторичных металлов "Втормет" Владимира Гончаренко, наиболее правдоподобная причина изменений в контроле над лицензированием деятельности ломовиков — попытка металлургов ограничить экспорт лома, обрушив, таким образом, закупочные цены на него внутри Украины. При этом руководитель "Втормета" считает, что заготовители лома никак не пострадают от этих изменений, поскольку сумеют обеспечить себе приемлемую рентабельность. А вот государство, которое в лице Минобороны, "Укрзалізницi" и крупных предприятий военно-промышленного комплекса является основным поставщиком лома черных и цветных металлов в стране, может существенно недобрать. Притом что рынок ежегодных поставок лома в Украине оценивается более чем в 6 млрд грн., совокупно госсубъекты поставляют на рынок не менее половины лома.

Впрочем, в последних событиях на фронте лицензирования деятельности по операциям с ломом есть для ломовиков, по крайней мере, одна неприятность. Если ранее ассоциации и объединения заготовителей и переработчиков старались расширить базу мелких заготовителей, сделав для них процедуру лицензирования более доступной, и даже выступали за отмену лицензирования, то сейчас пришли к совершенно противоположному результату. Предыдущий состав комиссии в 2002–2004 гг. успел выдать 1448 лицензий на операции с цветными и 3097 — с черными металлами. Теперь логично предположить, что после Киевской области Минпромполитики начнет проверять заготовителей в других регионах, и можно ожидать, что некоторые цепочки, выстроенные отдельными влиятельными участниками рынка, будут разрушены. Кто конкретно выиграет от реформирования системы лицензирования, станет ясно уже после Нового года, когда обновленный состав теперь уже двух комиссий будет утвержден персонально.

    Реклама на dsnews.ua