• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ланкийцы взвинтили цены на чай

Реклама на dsnews.ua

Чай начал дорожать. Некоторые импортеры напитка в ноябре повысили отпускные цены на 10% — подорожали Akbar и Lipton. В ближайшее время увеличилась стоимость еще ряда марок, на этот раз — отечественных. Участники рынка считают главной причиной повышения цен наводнения, которые бушевали в декабре на чайных плантациях Шри-Ланки. Отразилась на ценовой политике компаний и нестабильность политической ситуации в Украине, которая привела к колебаниям курса доллара.

Украинские расфасовщики чая сейчас пытаются воспользоваться обстановкой для укрепления своих рыночных позиций. На фоне повышения цен импортерами наши фасовщики сохранили цены на докризисном уровне. Среди них — группа компаний "Стоик" (торговые марки "Аскольд", Batik, "Домашний чай") и ООО "Добрыня — Дар" (ТМ "Добрыня"). Аналогичное решение приняло и руководство "Орими Трейд" (ТМ "Принцесса Канди", "Принцесса Нури", "Принцесса Ява"). "Хотя ситуация на сырьевом рынке безусловно отразилась на себестоимости чая, мы решили не поднимать цены на свою продукцию и пока берем убытки на себя", — заявил "ДС" директор направления "Напитки" ГК "Стоик" Виталий Ропало. Правда, он добавил, что ценовая стабильность — явление временное, и, возможно, уже после Нового года цены могут вырасти до рыночного уровня.

В то же время ряд наблюдателей отмечает, что нынешнее удержание цен едва ли позволит отечественным расфасовщикам всерьез увеличить свою рыночную долю, поскольку потребители чая — люди инертные и меняют пристрастия крайне неохотно. Доля покупателей, которые делают свой выбор спонтанно, очень мала и составляет не более 11%, тогда как 48% людей предпочитают 2–3 торговые марки. 41% украинцев — ярые поклонники одной марки и пьют исключительно любимый чай. Поэтому ценовые колебания не смогут существенно изменить расстановку сил на рынке.

Да и ритейлоры не считают подорожание чая критичным. Уровень рентабельности его продаж в продуктовой группе один из наиболее высоких и колеблется в пределах 20–40%. То есть если продажи начнут падать, можно будет играть рентабельностью. По словам заместителя коммерческого директора компании "Квиза-Трейд" (сеть "Велика Кишеня") Дениса Погорелова, на сколько бы чай ни подорожал, большинство киевлян будут покупать любимый напиток. Согласен с ним и заместитель генерального директора корпорации Fozzi Group (сети "Сільпо", "Фора") Дмитрий Фильченков, добавивший, что зимний пик продаж, когда объемы реализации чая увеличиваются на 30–50%, сохранится и в этом году.

Большинство экспертов говорят, что участники рынка недолго смогут сдерживать цены. Во-первых, в Украине фасуется исключительно импортный чай, поэтому рынок весьма чувствителен к колебаниям на внешних рынках. Во-вторых, изрядную лепту в удорожание вносит нестабильность с курсами валют.

Аналитики предполагают, что более всего подорожает продукция из высококачественных цейлонских сортов чая. Среднелистовое и пековое сырье на мировом рынке выросло в цене на 30%, а высокогорный мелколистовой чай — на 20–25%. Стоимость индийского, кенийского и индонезийского сырья также увеличилась, но значительно меньше. С учетом того, что некоторые фасовщики и импортеры продают остатки чая из старого сырья, цены пока держатся, но в январе-феврале напиток подорожает практически по всем позициям.

    Реклама на dsnews.ua