• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украине не вернули "Руслан"

Реклама на dsnews.ua

Федеральный суд Канады принял неожиданное решение оставить в Канаде самолет Ан-124 "Руслан", арестованный по иску к Украине компании TMR Energy на сумму $42,3 млн. Дальнейшая его судьба будет рассматриваться в ходе слушаний 10 января.

Канадский суд откровенно разочаровал представителей авиакомпании "Авиалинии Антонова". По идее самолет на прошлой неделе должен был быть уже в Украине. Специально для этого была сформирована бригада техников и летчиков из 20 человек, которые готовы были в любой момент лететь в Канаду на специальном самолете Ан-74. Для подготовки машины к перелету достаточно было около суток. Но в дело вновь вмешались адвокаты кипрской компании TMR Energy, которые блокируют все возможности для освобождения самолета вот уже на протяжении полутора лет.

Первое решение об освобождении было озвучено 22 сентября, потом 16 ноября, затем его подтвердил верховный суд канадской провинции Ньюфаундленд 17 декабря. Однако и это решение было оспорено адвокатами, и в прошлый вторник дело рассматривал федеральный суд Канады. Как рассказал "ДС" исполнительный директор "Авиалиний Антонова" Константин Лушаков, решение, принятое во вторник, 21 декабря, было противоречивым. "Они и не задержали самолет, и не отпустили, но приняли решение, что он будет находиться в Канаде до рассмотрения апелляции 10 января 2005 года", — комментирует г-н Лушаков.

В решении верховного суда Ньюфаундленда был также немаловажный момент: признание недействительным на территории провинции решения арбитражного суда Стокгольма (Швеция) об удовлетворении в 2002 г. иска кипрской компании TMR Energy Limited к Фонду госимущества Украины, на основании которого был произведен арест транспортника. Такое решение обезопасило бы полеты украинских самолетов в провинцию. Но странное поведение канадских судей вернуло все в русло дополнительных разбирательств.

Странностей тут хватает. 22 сентября федеральный суд уже принимал решение об освобождении самолета, но 25 сентября "Руслан" опять арестовали по решению провинциального суда, поскольку, согласно канадскому законодательству, рассмотрение хозяйственных споров, в рамках которого он арестован, входит в компетенцию не федерального, а провинциального суда. Хотя изначально самолет арестовывали на основании решений именно федерального суда. Согласно канадским законам решение верховного суда провинции об освобождении самолета подлежит немедленному исполнению, независимо от рассмотрения апелляции федеральным судом. В общем, нормы законодательства как хотят, так и крутят.

Не менее "веселая" ситуация вокруг второго арестованного "Руслана", в Бельгии. Там вообще до сих пор не могут толком рассмотреть дело. Изначально назначенный судья заявил, что не смог в нем разобраться, и до сих пор решение по делу не принято. Судя по всему, в Бельгии ждут окончания судебного разбирательства в Канаде, и будут действовать по их шаблону.

Весь же сыр-бор разгорелся из-за нерасторопности украинских чиновников. Если бы в 2002 г. наше государство приняло бы активное участие в рассмотрении дела в Стокгольме, проблема бы вообще не возникла. Как сообщала "ДС", кипрская компания судится с нами из-за того, что Киев якобы попрал ее права как инвестора. А в обеспечение этого иска украинское имущество по всему миру арестовывается.

Реклама на dsnews.ua

Пока решения стокгольмского арбитража уже привели к тому, что украинская авиакомпания сократила перевозки приблизительно на 40%. Сейчас для нее закрыты аэропорты Канады, Франции, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля. Если учесть, что рынок перевозок уникальных и сверхгабаритных грузов, для которых используют самолеты Ан-124 "Руслан", оценивается в $300–400 млн, то потери весьма чувствительны. От этого сейчас выигрывают россияне — авиакомпании "Волга-Днепр" и "Полет", которые до конфликта имели приблизительно 50% рынка, после арестов стремительно наращивают объемы перевозок. Аресты также сделали сговорчивыми Украину в тендере НАТО на использование шести "Русланов". Если первоначально мы были фаворитами, а Запад ничего слышать не хотел о "Волге-Днепр", то сейчас "Авиалинии Антонова" и россияне уже согласны обслуживать натовцев вместе. Представители сторон опровергают версии, что за скандалом стоят российские перевозчики, но очень уж много совпадений и очень уж вовремя украинские чиновники и зарубежные судьи не замечают очевидных вещей.

    Реклама на dsnews.ua