• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский спутник удалось спасти

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу с космодрома "Плесецк" министерства обороны РФ ракетоносителем "Циклон-3" были выведены на околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-1М" и микроспутник КС5МФ2. И ракета, и космические аппараты — украинские, разработки ГКБ "Южное" и производства ПО "Южный машиностроительный завод". Несмотря на бравурные заявления космонавтов, пуск всерьез обманул их ожидания.

Комплексная система наблюдения Земли "Сич-1М" относится к так называемым спутникам двойного использования и управляется совместно космическими войсками РФ и Национальным центром управления и испытаний космических средств Украины. Результаты наблюдений этого аппарата также используются хозяйственными комплексами двух стран.

По некоторым данным, помимо аппаратуры, позволяющей комплексно исследовать море и сушу в оптическом, инфракрасном и сверхвысокочастотном диапазонах, а также искать полезные ископаемые, оборудование, установленное на спутнике, дает возможность определять местоположение различных движущихся объектов с достаточно хорошим разрешением. Кроме того, предполагалось, что близкие по времени старты украинского спутника и французского комплекса DEMETR позволят осуществлять совместный мониторинг сейсмической активности в ионосфере. И вообще, по целому ряду направлений результаты исследований "Сич-1М" синхронизировались с данными космических аппаратов других стран, что предполагало в будущем использовать его как часть международной системы непрерывных метеорологических и океанологических исследований.

Следует также сказать, что ждать пуска отечественным покорителям космоса пришлось достаточно долго. По логике этот спутник должен был прийти на смену другому украинскому аппарату — "Сич-1". Предшественник был запущен в 1995 г. и рассчитан на три года полноценной деятельности. В общем, модернизированный вариант мог бы оказаться на орбите еще в конце 90-х годов прошлого века, однако из-за финансовых проблем его эксплуатацию сначала отложили на вторую половину 2003 г., а затем перенесли на нынешний год. Информацию о штатном пуске отечественного ракетоносителя в своем пресс-релизе в пятницу распространило и Национальное космическое агентство Украины. Как сообщило НКАУ, полет проходил согласно полетному заданию и через 42 минуты после старта произошло штатное отсоединение космических аппаратов, которые были выведены на опорную орбиту под уклоном 82,5 градуса к площади экватора и высотой около 650 км над поверхностью Земли.

Как стало известно "ДС", после пуска ракетоносителя возникла нештатная ситуация, и, по информации из достоверного источника, спутник вывели не на запланированную орбиту. Кроме того, довольно долго была неизвестна судьба микроспутника (его масса 66 кг), который должен был отделиться от своего большого собрата. На нем установлена телекамера видимого диапазона, предназначенная для топографического и метеорологического зондирования.

На момент подготовки материала украинские и российские специалисты занимались стабилизацией работы космических аппаратов на орбите. До окончания работ о дальнейшем их использовании трудно сказать что-либо определенное. По пессимистическим прогнозам из-за ошибки при выведении на орбиту срок службы комплекса "Сич-1М" может быть сокращен с трех–пяти лет до года. По мнению же оптимистов, после возникновения нештатной ситуации было сделано все возможное и негативные последствия оказались сведены к нулю. В нормальном режиме был отсоединен от "Сич-1М" и микроспутник. Впрочем, понятно, что форс-мажорные обстоятельства потребовали некоторого перепрограммирования целей и задач космических аппаратов, что и было сделано. Вероятно, уже на этой неделе появится информация о том, насколько предпринятые меры по спасению спутников ограничили возможности выведенных на орбиту аппаратов.

    Реклама на dsnews.ua