• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Приват" уходит в небо

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области начал процедуру банкротства компании "Днипроавиа", которой принадлежит местный аэропорт. Скорее всего, в ходе банкротства контроль над предприятием получит днепропетровская группа "Приват".

Днепропетровская авиакомпания осталась единственным нереструктуризированным авиапредприятием в Украине, поэтому ей принадлежит как авиапарк самолетов, так и аэропорт со всем оборудованием и зданием аэровокзала. По каким-то причинам Фонд госимущества не особо спешил с продажей ОАО "Авиакомпания "Днипроавиа". До сих пор 100% ее акций принадлежит государству.

Как сообщил "Українським Новинам" председатель правления "Днипроавиа" Анатолий Кукута, суд возбудил дело о банкротстве предприятия по иску компании "Авиас", которой ОАО задолжало 87 тыс. грн. Наряду с "Сентозой", "Авиас" ранее была одним из крупнейших продавцов нефтепродуктов в регионе. По некоторым данным она сейчас уходит от торговли бензином. Список кредиторов "Днипроавиа" еще только уточняется, и формируется реестр кредиторской задолженности. Но, предположительно, практически вся кредиторка будет подконтрольна структурам, близким к Приватбанку, и составит несколько миллионов гривень. Ранее авиакомпания неоднократно кредитовалась, в том числе одалживала деньги на реконструкцию здания аэровокзала, а в последнее время арендовала купленный одной из "приватовских" структур лайнер Boeing-737.

В настоящее время АК "Днипроавиа" эксплуатирует шесть самолетов Як-40 и три — Як-42, а также упомянутый Boeing-737. Днепропетровские авиаторы летают в Стамбул и Анталию, Франкфурт и Кельн, а также Хургаду, Тбилиси, Волгоград и Москву. Кроме того, ссуществляют внутренние рейсы в Киев, Севастополь, Ивано-Франковск и Симферополь. Как рассказали "ДС" представители днепропетровской авиакомпании, вскоре они рассчитывают расширить порты сообщения до Амстердама и Лондона.

Стоит сказать, что группа "Приват" давно положила глаз на днепропетровский аэропорт. Периодически в регионе появлялась информация о возможности масштабных инвестпроектов в хозяйстве "Днипроавиа". А один из днепропетровских нардепов долго, но безуспешно лоббировал в парламенте проект создания свободной экономической зоны, включавшей территорию аэропорта, и пытался привлечь несколько сот миллионов евро инвестиций в его глобальную реконструкцию. Якобы в Голландии даже нашлись инвесторы под этот проект. Впрочем, до поры до времени политический климат в стране не соответствовал амбициям "приватовской" группы. Теперь же, по-видимому, положение изменилось. Как ни странно, но и в самой авиакомпании на ситуацию с возбуждением дела о банкротстве смотрят с определенным оптимизмом. Здесь считают, что таким образом Фонд госимущества быстрее определится с продажей аэропорта и к авиаторам наконец-то придет инвестор.

    Реклама на dsnews.ua