• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сражение за "Лукор" продолжается

Реклама на dsnews.ua

Шансы "Нафтогазу України" пополнить формируемую вертикально интегрированную нефтяную компанию ценным активом в виде 47,93% калушского нефтехимического предприятия "Лукор" значительно повысились. Владелец контрольного пакета акций предприятия — "Лукойл-Нефтехим" пока размышляет об особенностях ведения бизнеса в Украине.

Апелляционный хозяйственный суд Львовской области 22 декабря отказал "Лукойл-Нефтехиму" в отмене определения Хозяйственного суда Ивано-Франковской области, запретившего отчуждать имущество, внесенное концерном "Ориана" в уставный фонд "Лукора". Таким образом, владельцу 52,07% "Лукора" дали понять, что за оставшиеся государственные акции надо или очень много заплатить, или предоставить право их выкупа третьему лицу. В его роли, как сообщала "ДС", выступает НАК "Нафтогаз України" в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 28 октября (правительство разрешило НАК купить акции, если "Лукойл-Нефтехим" откажется от их приобретения). В частности, купить акции "Лукора" можно только при условии погашения задолженности перед Баварским объединенным банком в размере 19,858 млн евро.

Первоочередное право на покупку этих акций имеет "Лукойл-Нефтехим" (поскольку "Лукор" является ЗАО и у него только два учредителя), но если он не захочет приобрести их, то акции должны быть проданы "Нафтогазу України". Схема, в принципе, простая, однако пути, которые "Лукойл-Нефтехим" выбрал после ее обнародования, заставляют думать, что он столкнулся с проблемами. Создание структурами "ЛУКОЙЛа" компании "Карпатнефтехим" 29 октября (на следующий день после решения Кабмина) и прозрачные намеки на возможность вывода активов из "Лукора" означают, что "Лукойл-Нефтехим" или не хочет, или не может выкупить акции "Лукора", принадлежащие "Ориане".

Свой ответ на этот вопрос дал 24 декабря председатель ФГИУ Михаил Чечетов, заявив, что "Лукойл-Нефтехим" не желает покупать акции "Лукора" с довеском в виде долгов "Орианы". "Раньше было так, что продавали все с довеском, и при покупке банки красной икры нужно было купить пять пар валенок", — отметил главный продавец народного имущества. При этом он добавил, что "Нафтогаз України" готов купить акции "Лукора" с любым "приложением". Нужно учесть также, что в ноябре первый заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко дал понять, что покупателю придется погашать долги "Орианы" не только Баварскому банку. В этой связи нелишним будет вспомнить, что кредиторская задолженность "Орианы" превышает 1 млрд грн. Вероятно, что кроме большого довеска, предложенного "Лукойл-Нефтехиму" к продаваемому пакету акций "Лукора", россиянам также намекнули на возможность возникновения определенных судебных разбирательств.

По словам представителя "Лукора", "Карпатнефтехим" уже остался в прошлом, и, скорее всего, решение суда по поводу отчуждения активов "Орианы" не будет оспариваться. Видимо, "ЛУКОЙЛ" все-таки решил не испытывать судьбу и пойти по пути Татарстана, который ранее позволил отдать "Нафтогазу України" 43% ЗАО "Укртатнафта". НАК в свою очередь не скрывает желания стать совладельцем "Лукора", заявляя, что для этого должны быть соблюдены все предусмотренные законом процедуры. В частности, по утверждению пресс-секретаря "Нафтогазу України" Константина Бородина, компания ожидает завершения переговоров ФГИ с "Лукойл-Нефтехимом" по поводу продажи 47,93% "Лукора" стороннему покупателю. "Если это произойдет, мы ждем объявления приватизационного тендера по продаже 47,93% "Лукора" и будем принимать в нем участие", — подчеркнул он.

Если "Нафтогаз України" станет совладельцем "Лукора", то российским хозяевам контрольного пакета акций придется разделить с ним сферы влияния на предприятии. Очевидно, что первую скрипку все равно будет играть "ЛУКОЙЛ" — он полностью снабжает предприятие сырьем (в частности, дизельным топливом и прямогонным бензином), контролирует его сбыт и вдобавок уже вложил в развитие производства немалые суммы. С другой стороны, работа Калушской ТЭЦ, снабжающей "Лукор" газом, напрямую зависит от НАКа. Таким образом, можно смело предположить, что стороны сумеют найти взаимовыгодную формулу своего сотрудничества на "Лукоре".

    Реклама на dsnews.ua