• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рудокопы борются с "давалкой"

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между "приватовскими" марганцевыми ГОКами и "интерпайповским" Никопольским заводом ферросплавов разгорается с новой силой. Рудокопы в поисках справедливости обратились в суд, а ферросплавщики обвинили ГОКи в срыве договоренностей.

Славное прошлое
Скандал был спровоцирован Никопольским заводом ферросплавов. Несколько лет группа "Приват" вполне успешно реализовывала сформированную еще с советских времен цепочку, поставляя на завод руду со своих Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. Но после того как летом 2003 г. созданный корпорацией "Интерпайп" консорциум "Приднепровье" купил завод, схема работы изменилась. НЗФ перешел на "давалку", а поставки с ГОКов существенно сократились, а к текущему году практически прекратились. В результате ГОКи столкнулись с серьезными финансовыми проблемами.

Такая ситуация вызвала вполне резонное недовольство рудокопов, которые обратились за защитой к государству. По инициативе Орджоникидзевского ГОКа Межведомственная комиссия по международной торговле возбудила специальное расследование относительно массового импорта марганцевой руды из Ганы, Габона и Австралии. Представители ГОКа утверждали, что засилье сырья из экзотических стран наносит ущерб отечественным производителям. Ферросплавщики до последнего времени предпочитали не комментировать ситуацию, наращивая объемы "давальческой" работы.

Изучив ситуацию, нынешней осенью комиссия решила не вводить специальных мер против импорта руд. Возможно, чиновники попали под чары корпорации "Интерпайп", известной своим лоббистским потенциалом. Возможно, руководствовались тем, что "давалку" к "чистому" импорту отнести нельзя, но факт остается фактом — поставки сырья на НЗФ ничуть не сократились.

Швейцария — страна руды
Заказчиком толлинга является близкий к контролирующей НЗФ корпорации "Интерпайп" швейцарский трейдер Steelex, который поставляет сырье и оплачивает электроэнергию. Объем используемой в "давалке" руды — около 150 тыс. т в месяц (по нынешним ценам 43%-ная руда обходится "Интерпайпу" примерно в $130/т с учетом доставки из экзотических стран). В принципе, схема весьма рентабельна. Рыночная стоимость ферросплавов на мировых торговых площадках уже давно перевалила за $1 тыс./т, хотя НЗФ, если верить официальной статистике, экспортирует продукцию по $420–450. При этом себестоимость производства ферросплавов в Никополе, по данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, составляет порядка $300/т.

Ассоциация производителей ферросплавов в последнее время довольно активно переписывается с различными министерствами и ведомствами, обращая внимание на то, что используемая НЗФ схема не только грозит остановкой отечественным производителям руды, но и существенно вредит государственному бюджету. Отраслевое объединение подсчитало, что работа на условиях "давалки" существенно снижает рентабельность бизнеса НЗФ, в результате чего государство недополучает десятки миллионов долларов налога на прибыль. При этом представители Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов утверждают, что готовы поставлять ферросплавному заводу руду по $60/т по собственной железнодорожной ветке.

Утраченные связи
В начале декабря эскалация практически достигла апогея. Орджоникидзевский ГОК обжаловал решение Межведомственной комиссии в Хозяйственном суде г. Киева. Сам же Никопольский завод обвинил ГОКи в недопоставках сырья. Коммерческий директор НЗФ Леонид Рабинович заявил, что за октябрь-ноябрь завод недополучил 130 тыс. т руды с Орджоникидзевского комбината, причем за поставку 40 тыс. т из них было заплачено порядка 12,9 млн грн. По его словам, руководство НЗФ планировало в ноябре текущего года осуществить закупку марганцевой руды на ОГОКе в объеме 90 тыс. т. Менеджер высказал мнение, что кризисная ситуация с поставками марганцевой руды на Никопольский завод ферросплавов создается искусственно, для установления диктата на рынке марганцевого сырья. Как бы там ни было, но разбираться в ситуации теперь придется суду.

Реклама на dsnews.ua

Как удалось выяснить у чиновников Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, по понятным причинам не афишировавшим своих имен, в министерстве уже лежат три представления на ограничение использования давальческой схемы НЗФ. Но, по мнению источника, им не дают хода исключительно из-за того, что в настоящий момент лоббистским способностям "Интерпайпа" можно только позавидовать.

В то же время в связи с изменением конъюнктуры рынка у Steelex со скрипом идет кампания по заключению контрактов на 2005 г. Поскольку мировой рынок ферросплавов узок и весьма структурирован, об антидемпинговом процессе по импорту руды в Украину узнали достаточно быстро, как и о том, что Орджоникидзевский ГОК не намерен сдаваться в борьбе с Межведомственной комиссией. Зная, что у "Интерпайпа" нет подконтрольных источников сырья, контрагенты Steelex неохотно заключают контракты на покупку ферросплавов, поскольку понимают — если импорт закроется, НЗФ может остаться без сырья и рисковость сделок становится критической. Кроме того, политическая ситуация в Украине ставит под сомнение увеличение влияния "Интерпайпа" в будущем году. Поэтому отраслевые эксперты в своих аналитических выкладках на 2005 г. прогнозируют смену владельца и, соответственно, трейдера Никопольского завода ферросплавов.

А пока ситуация не прояснилась, Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты решили вернуться к торговле марганцевой рудой на биржевых площадках. Они надеются, что это позволит сгладить кризис на предприятиях.

    Реклама на dsnews.ua