• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Интерпайп" идет на Грузию

Реклама на dsnews.ua

Зять нынешнего Президента Украины Виктор Пинчук в среду побывал в Тбилиси. В этой стране началась масштабная приватизация, и внимание хозяина "Интерпайпа" привлек один из продаваемых объектов — АО "Чиатурмарганец". Как известно, Никопольский ферросплавный испытывает трудности с поставками сырья, поэтому интерес "Интерпайпа" к грузинскому марганцевому ГОКу вполне обоснован.

"Грузия намерена получить от приватизации в 2005 г. более $200 млн, что в четыре раза выше запланированных доходов по этой статье бюджета, и направит средства на усиление обороноспособности, энергетику, строительство автодорог и социальные нужды", — заявил на прошлой неделе президент Грузии Михаил Саакашвили. Крупнейшие предприятия пойдут на продажу первыми. Министерство экономического развития Грузии ждет от потенциальных инвесторов официальных уведомлений об интересе к "Чиатурмарганцу" и ВарцихеГЭС до 28 декабря 2004 г. После их получения заинтересованным сторонам будет разослана подробная информация о продаваемых объектах.

"Чиатурмарганец" в советские времена мог производить до миллиона тонн марганцевой руды в год, однако в настоящее время добывает лишь около 150–180 тыс. т. В 2003 г. производство марганцевого концентрата составило 93,6 тыс. т в сравнении с 68,5 тыс. т в 2002 г. Основным потребителем продукции комбината является расположенный рядом Зестафонский завод ферросплавов, 51% которого в прошлом году был куплен австрийской компанией DCM DECOmetal за $7,1 млн. В "Чиатурмарганце" ожидают, что DCM DECOmetal будет обязательно участвовать в приватизации комбината. Кроме того, на продажу в ближайшее время пойдет и каскад гидроэлектростанций Варцихе. Предприятие поставляет грузинским ферросплавщикам электроэнергию и имеет, согласно информации министерства, установленную мощность в 190 МВ, в то время как реальная мощность составляет 155 МВ. То есть австрийцам очень выгодно замкнуть на себя всю производственную цепочку.

В прошлую среду Виктор Пинчук провел в Тбилиси пресс-конференцию. "Мне интересна возможность инвестирования в производство ферросплавов и марганцевой руды", — заявил он тамошним журналистам. Стартовая стоимость единого лота, в который входят простаивающий АО "Ткибулуголь", 10% госпакета ферросплавного завода, АО "Чиатурмарганец" и ВарцихеГЭС, составляет $100 млн. В четверг премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил, что правительство намерено объявить победителя тендера 11 января 2005 г. По его словам, австрийская компания DCM DECOmetal уже внесла в качестве залога $10 млн. Два других претендента — "Интерпайп" и Евразийская промышленная ассоциация (ЕПА), президентом которой является один из крупнейших предпринимателей и богатейших людей Казахстана Александр Машкевич. В состав ЕПА входят единственный производитель глинозема в Центральной Азии — ОАО "Алюминий Казахстана", а также "Казхром" (объединяет Актюбинский и Аксуский заводы ферросплавов и Донской горно-обогатительный комбинат), Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение и Евроазиатская энергетическая корпорация. Зураб Жвания сказал, что главным критерием для определения победителя тендера будет предложенная цена.

Тот факт, что "Чиатурмарганцем" заинтересовался Виктор Пинчук, дает понять, что он попытается удержать под контролем никопольский завод либо значительно повысить капитализацию своих активов. Если ему удастся победить в тендере, а после этого вывести грузинский ГОК на полную мощность, то он сможет существенно поправить дела на НЗФ. Грузинские же СМИ уже сейчас прочат победу DCM DECOmetal.

    Реклама на dsnews.ua