• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкладчики вводят банки в долги

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк взялся приструнить подопечных, которые повадились брать у него стабилизационные кредиты. Впрочем, финансисты утверждают, что ужесточение правил предоставления стабкредитов не отобьет у банкиров желания обращаться за финансовой поддержкой к контролирующему органу. Для многих финучреждений помощь Нацбанка стала запасным вариантом на случай политической дестабилизации в стране и очередной паники вкладчиков.

Своим письмом (№43-212/8704-13134) Нацбанк дополнительно разъяснил подопечным, что для получения стабилизационных кредитов придется выполнять ряд новых требований. Прежде всего, банки на момент предоставления заявки на финпомощь будут автоматически ограничиваться в активных операциях (за исключением операций с гособлигациями и депозитными сертификатами НБУ). Также заемщику предписано повысить долю работающих активов в объеме общих активов и не увеличивать своих административных затрат.

Одновременно с требованиями жаждущие "стабилизации" банки получили и ряд рекомендаций. Нацбанк посоветовал им более взвешенно работать на межбанковском рынке, в частности, не предоставлять коллегам кредиты дольше, чем на ночь (overnight). Коммерческим банкам также порекомендовали устранить дисбаланс между своими активами и пассивами. Напомним, что центробанк не раз в этом году сетовал на рисковую работу своих подопечных, которые, перехватывая на межбанке короткие средства, кредитовали ими на полгода-год конечного заемщика. Кроме всего прочего, НБУ посоветовал им идти на откровенно непопулярные решения. Главное среди них — начать работу по досрочному погашению кредитов, которые они предоставили своим заемщикам, а также по возможности переоформить ранее выданные долгосрочные кредиты в краткосрочные.

НБУ намерен на протяжении двух–трех месяцев с момента получения банками стабкредитов следить за их финансовым состоянием. И если ситуация в банке-заемщике не улучшится, Нацбанк будет ограничивать его деятельность. На текущий момент пристальное внимание к себе уже обеспечили 12 банков, которые получили стабилизационные кредиты на общую сумму 1,3 млрд грн. Напомним, что в начале декабря заместитель председателя НБУ Александр Шлапак сообщил, что заявки на предоставление стабкредитов подали 30 коммерческих банков.

Впрочем, специалисты не исключают, что если выборы президента пройдут без эксцессов, то целый ряд банков просто не воспользуется средствами НБУ. Поскольку для многих финучреждений средства центробанка — это не что иное, как запасной вариант, которым воспользуются только в результате очередного оттока вкладов граждан. "Наш банк оформлял кредиты в режиме stand by (они выделены, но не выбираются) на случай проблем 4–5 января. Мы пока не знаем, как будут развиваться события после выборов, поэтому на всякий случай оформили кредит. По нашим подсчетам, при политической нестабильности в стране нам может потребоваться порядка 60–80 млн грн.", — рассказал "ДС" председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк. Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что если выборы пройдут без осложнений, то с текущими проблемами они смогут справиться самостоятельно. Они считают, что большинству банков удастся без помощи НБУ перебороть временную психологическую реакцию граждан, которые смогут захотеть снять свои депозиты в случае отмены с 1 января 2005 г. постановления НБУ №576 (этим документом сейчас запрещается досрочное снятие вкладов).

    Реклама на dsnews.ua