• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депозитный налог перенесли на пять лет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламентарии поддержали банкиров. Верховная Рада проголосовала за продление моратория на налогообложение доходов, полученных от депозитных вкладов до 2010 г. Напомним, что, согласно Закону "О налогообложении доходов физических лиц", новый налог для вкладчиков планировалось ввести с 1 января 2005 г. Изначально было предусмотрено, что в госказну должно перечисляться 5% доходов от депозитов.

В банковской системе такой подарок ВР пояснили пониманием сложности ситуации в финансовом секторе, который на сегодняшний день очень зависит от населения. По данным Нацбанка, на 1 декабря 2004 г. средства физлиц составляют 36,5% общих банковских обязательств (средства юрлиц — 35,2%). "Решение парламента об отсрочке такого налогообложения на фоне последних событий очень правильное и своевременное. Это однозначно позитивный сигнал населению. При нынешней ситуации непонятные налоги на доходы с депозитов могут лишь отпугнуть частных вкладчиков, решивших принести свои сбережения в комбанки", — прокомментировал новый закон в интервью "ДС" заместитель председателя правления банка "Аваль" Игорь Слободской.

Финансисты уверены, что расположение законодателей позволит им быстрее наверстать упущенное. В банках полагают, что в случае нормализации политической ситуации в стране им еще в первом квартале следующего года удастся вернуться к прежним объемам вкладов населения. Данные Нацбанка сейчас подтверждают, что темпы оттока средств населения из банковской системы снизились. За четвертую неделю после второго тура президентских выборов депозиты физлиц уменьшились только на 0,46 млрд грн. — до 41,28 млрд грн. Притом что еще неделей ранее они сократились на 0,9 млрд грн., а до этого — на 2,07 млрд грн. Кроме всего прочего, финансисты все чаще отмечают, что вкладчики начали возвращать свои средства в банки. Причем с тех пор как население стало беспрепятственно приобретать инвалюту, несколько спал ажиотаж, связанный с оформлением депозитов в долларах, и граждане снова стали открывать гривневые вклады.

    Реклама на dsnews.ua