• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Руль напрокат

Реклама на dsnews.ua

До прошлого года услуги автопроката не пользовались особой популярностью — автомобили напрокат брали в основном иностранцы. И хотя последние и сегодня составляют около 70% клиентов автопрокатных компаний, специалисты отмечают, что спрос на услугу со стороны наших соотечественников за последний год вырос как минимум на 10–15%.

На чем покататься?
Сегодня в Киеве работает не более 10 фирм, предоставляющих услугу автопроката, причем львиная доля этого рынка (до 80%) принадлежит трем международным компаниям: Avis, Hertz и Europcar. Отечественные автопрокатные фирмы ("Интертон", "Сота", "Лимузин-сервис", Real Easte&Servise, "Арт-бюро", "Автосервис" и др.) преимущественно специализируются на одной или нескольких услугах. Например, если вам нужен автомобиль на торжественное событие (ту же свадьбу), лучше обращаться в специализированные компании "Лимузин-сервис", "Сота" и "Арт-бюро", у которых есть соответствующие случаю презентабельные машины. Скажем, в "Соте" можно арендовать единственный в столице девятиметровый линкольн Town car белого цвета, в "Арт-бюро" — Mersedes-600 или BMW. Если речь идет о встрече делегации, стоит обратить внимание на услуги "Интертона". Специалисты фирмы смогут предо-ставить вам микроавтобусы (как с водителем, так и без него), а также услуги переводчика. Большой парк микроавтобусов есть также в "Автосервисе".

Впрочем, автопарк средней специализированной компании в Украине, как правило, не превышает 20, а у международных корпораций — 35 единиц техники. Причем большинство составляют недорогие машины. "45% нашего автопарка — это автомобили эконом-класса (Opel Astra, Opel Vectra, Ford Mondeo), — рассказывает руководитель отдела продаж и маркетинга представителя компании Avis в Украине предприятия с иностранными инвестициями "Вип-Рент" Тарас Волошин. — 30–35% составляют машины более высокого класса (Opel Omega и Volvo S90) и только 15–20% — микроавтобусы. Наибольшим же спросом пользуются именно самые дешевые модели". Похожий список автомобилей могут предложить и в других компаниях. Тем же, кто хочет арендовать, скажем, машину представительского класса без водителя, придется искать ее не один день. И, скорее всего, вам смогут предложить только автомобиль с водителем. Сами автопрокатчики объясняют это тем, что обеспечить сохранность машины без водителя очень сложно. "Мы обязаны выдавать клиенту доверенность. И были случаи, когда по этой доверенности наши авто перегоняли в Россию, где их след исчезал", — рассказывают специалисты одной из компаний.

Прокатный сервис
Наиболее полный перечень прокатных услуг на сегодняшний день предлагают иностранные корпорации. Например, у них можно взять в аренду автомобиль как с водителем, так и без него; воспользоваться услугами англоговорящего водителя; бесплатно заказать доставку машины в любой район Киева или по Украине (стоимость — порядка $100); забронировать автомобиль в любой стране мира через украинский офис; по истечении срока аренды оставить машину в любом районе Киева и др.

Кроме того, например, фирма "Вип-Рент" (Avis) не так давно подключилась к международной компьютерной системе резервирования Wizard, что позволяет выписывать договоры проката в режиме on-line. Постоянный клиент Avis получает специальною карточку, то есть уже не нужно каждый раз вводить данные его документов в компьютер, что сокращает процедуру оформления договора до трех минут. В ближайшем будущем Avis откроет представительства в Одессе, Днепропетровске и Ялте и внедрит систему ваучеров для оплаты аренды автомобиля в любой стране мира через украинский офис.

Компания Hertz CarRent, как рассказывают ее специалисты, предлагает клиентам несколько схем аренды, что позволяет выбрать оптимальную в каждом конкретном случае. Например, схема с ограниченным пробегом предусматривает низкую фиксированную ставку (от $47) и плату за километраж. Схема без ограничений в пробеге позволит сэкономить тем, кто много ездит (клиент платит только фиксированную ставку). Дешевле обойдется аренда машины на уик-энд (три дня по цене двух) и долгосрочная аренда (от одного месяца до года — скидки до 40%). Кроме того, постоянный клиент компании может стать членом международного Золотого клуба Hertz, что гарантирует ему ряд льгот (в частности, VIP-обслуживание) в ее представительствах во всех странах мира.

Впрочем, перечень дополнительных услуг, доступных клиентам международных фирм в Киеве, по словам Тараса Волошина, пока намного скромнее, чем во всем мире. "Скажем, в США и Европе постоянный клиент может взять ключи на специальном стенде и вообще не общаться с представителями компании, оставить машину с ключами на стоянке, взять авто в одной стране, а сдать — в другой и пр. Намного больше и выбор автомобилей", — рассказывает г-н Волошин. У нас же такие услуги будут недоступными еще очень долго — возможности фирм ограничены, да и законодательная база не позволяет.

Реклама на dsnews.ua

Список услуг украинских компаний пока намного скромнее. Хотя некоторые в последнее время расширили этот перечень. Скажем, Real Easte&Servise открыла веб-сайт, что позволяет забронировать автомобиль через интернет. Специалисты фирмы могут зарезервировать вам машину в зарубежных прокатных компаниях.

Гарантии и штрафы
Как международные, так и отечественные автопрокатные фирмы предоставляют клиенту определенные гарантии. Например, заказчику гарантируют техническую исправность машины (специалисты утверждают, что автомобили проходят техосмотр после каждого факта аренды). Международные компании полностью обновляют парк машин каждые 1–1,5 года, украинские — значительно реже. Поэтому, став клиентом последних, вы рискуете получить в свое распоряжение видавшую виды технику. Но если арендованная машина поломалась в дороге, международные, а также некоторые отечественные фирмы гарантируют выезд специалиста на место и замену автомобиля.

Впрочем, наряду с гарантиями, автопрокатчики практикуют и целый ряд санкций к нарушителям правил аренды. Например, Тарас Волошин говорит, что "если клиент не возвращает машину по истечении срока аренды и не сообщает о продлении договора, компания сообщает в милицию об угоне". Если же он просрочил время сдачи автомобиля, но предупредил об этом, ему придется дополнительно заплатить за сверхурочное время по обычному тарифу, утверждают сотрудники автопрокатных фирм.
Придется платить и за утерю номера, ключей или документов на машину ($100–200). В то же время, например, угон арендованного автомобиля не скажется на кошельке клиента — транспорт автопрокатной компании обычно застрахован. Однако некоторые небольшие отечественные фирмы, стремясь предложить заказчику низкие тарифы, отказываются от страховки. В этом случае последствия ДТП, угона или поломки автомобиля придется оплачивать из своего кармана.

Стоимость проката автомобилей    

Группа автомобилей

Цена аренды без водителя, $/сутки

Стоимость услуги водителя, $/сутки

Ориентировочная стоимость страховки (КАСКО), $/сутки

А (Daewoo Lanos)

64

80-85

от 12

B (Renault Clio, Volkswagen Golf)

70-77

80-85

от 20

С (Ford Focus Wagen)

79-99

80-85

от 25

D (Ford Focus, Ford Mondeo)

80-90

80-85

от 30

E (Opel Omega)

от 149

80-85

от 33

G (Volkswagen Sharan miniven)

90-100

80-85

от 39

    Реклама на dsnews.ua