• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Солтус: "Как только закончится политическое противостояние, все вернется в старые рамки"

Реклама на dsnews.ua

Финансисты не исключают удержания повышенных кредитных ставок на протяжении всего 2005 г. Причем такие прогнозы связывают не только с нынешним повышением депозитных ставок для возобновления притока вкладов граждан в банковскую систему, но и с инфляционными ожиданиями. Как вышеперечисленные факторы отразятся на работе финансовых рынков в 2005 г., "ДС" рассказал председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус.ДС — Александр Степанович, сколько вкладов утекло из вашего банка с началом политической нестабильности?

— Как ни странно, но мы не ощутили на себе такого сильного удара, как другие банки. Кстати, именно поэтому поначалу наши депозитные программы лояльности были не столь привлекательными для физических лиц, как те, которые на волне политической нестабильности предлагали другие банки. Другое дело, когда процесс снятия средств начал приобретать черты системности по Украине в целом, мы поняли, что нам придется предлагать новые депозитные продукты. Ведь ряд банков, начиная c системных и заканчивая совсем небольшими, стали активно продвигать льготные программы для населения. Мы не могли оставаться в стороне, чтобы не потерять клиентов, и были вынуждены пойти на повышение привлекательности своих вкладов.

ДС — Можно ли говорить, что в последний месяц произошел передел депозитного рынка?

— Наверное, некоторые банки действительно в последнее время достаточно активно теряли вкладчиков, поскольку рядовые граждане решили, что системные банки несут меньшие риски во время потрясений в стране. Удельный вес вложения каждого отдельно взятого вкладчика в крупном банке не такой высокий, как это могло бы быть в небольшом финучреждении. И у физлица есть абстрактная уверенность в том, что именно поэтому ему наверняка вернут его средства. Некоторые ротации на депозитном рынке, наверное, ощущались и потому, что многие вкладчики предпочли раздробить свои вклады, сделав их в разных банках, чтобы вложения были адекватны государственной компенсации за утерю вклада, который при банкротстве банка выплачивается Фондом гарантирования вкладов физических лиц (3 тыс. грн. — "ДС"). Впрочем, даже если свести воедино все эти течения, то, на мой взгляд, они не привели к существенной перекройке депозитного рынка. В основном население осталось верным тем банковским структурам, которые выбирало для сохранения своих сбережений еще до политических событий.

ДС — Ощутил ли банк увеличение числа кредитных заявок по потребительскому кредитованию из-за того, что на пике паники население буквально сметало товары длительного пользования и автомобили?

— Рост числа кредитных заявок мы, безусловно, наблюдали, но, даже имея финансовые возможности для кредитования, были ограничены нормативами Нацбанка. Сейчас возобновляем свои программы потребительского кредитования, правда, пока еще не в прежних объемах. Думаю, что с середины января, когда начнет просыпаться деловая жизнь и экономика страны заработает, как это было до 30 ноября, банки станут кредитовать рынок с прежней интенсивностью.

ДС — Повышал ли банк кредитные ставки?

Реклама на dsnews.ua

— Мы решили сбалансировать наше предложение — не особо повышать кредитные ставки, но и не отставать от рынка. Природа движения ставок заключается не только в сиюминутных движениях рынка, поскольку существует инфляционный процесс: в проекте бюджета на 2005 год инфляционные ожидания правительства были существенно пересмотрены (7,1–8,7%. — "ДС"). В связи с этим происходит обязательное движение процентных ставок и на финансовом рынке.

ДС — В банках признают, что сейчас существенно возросли запросы клиентов на гривневые кредиты, это притом что ранее наибольшим спросом пользовались валютные займы. Можно ли ожидать очередного перекоса в банковских активах?

— Как только закончится политическое противостояние, все вернется в старые рамки. Заемщик сейчас лоялен к гривне, поскольку понимает, что, взяв дешевле валютные ресурсы, в будущем ему придется тратить на покупку валюты в погашение кредита намного больше, чем он выигрывает на более низких ставках в долларовом кредитовании. В случае же стабилизации ситуации в стране достаточно скоро можно будет говорить о прогнозируемости ситуации в финансах, и, скорее всего, мы вернемся к большему спросу на валютное кредитование.

ДС — Насколько тяжело переносили нестабильность банки с разветвленной филиальной сетью?

— В относительном выражении широкая сеть отделений не усугубляла наших проблем. Ведь через филиалы и отделения не только вытекали, но и поступали вклады граждан. Определенные сложности возникали в период нестабильности в управлении большой сетью, поскольку мы перевели банк на ручное управление. В связи с событиями, которые происходят в политической жизни страны, несколько приостановлено открытие новых точек продаж, хотя процесс формирования сети еще не закончен. В 2005 году мы планируем открыть порядка 50 точек по всей Украине. Вообще же, намерены удвоить количество своих площадок в регионах.

Беседу вел Андрей Александров

    Реклама на dsnews.ua