• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ответственность разделят на всех

Реклама на dsnews.ua

Страховщики обыграли своего регулятора. В следующем году право реализации полисов автоответственности смогут получить практически все компании, работающие сегодня на этом рынке. Причем претендовать на лицензию смогут и убыточные страховщики, и те, чья платежеспособность вызывает сомнения у Госфинуслуг.

"Автогражданка" зашла в тупик. За неделю до вступления в силу закона ни одна из страховых компаний не получила лицензию на реализацию полисов автогражданской ответственности, а правила лицензирования так и не утверждены. По словам председателя Госфинуслуг Виктора Суслова, проекты лицензионных условий намеренно блокировались Госкомпредпринимательства (все документы, разработанные регулятором, должны в обязательном порядке получить одобрение комитета). Сначала регулятор попытался поддержать позицию крупных сетевых компаний, выписав обязательные условия о наличии у страховщиков филиалов во всех регионах Украины и формировании резервного фонда в размере 1 млн евро. Госкомпредпринимательства проект условий не утвердил и вернул их на доработку. Второй вариант документа, по мнению разработчиков, должен был устроить большинство участников рынка. Требование о филиальной сети было заменено более лояльным условием о наличии обособленных подразделений или представителей во всех областях страны. Тем, у кого нет ни того, ни другого, было позволено заключать договоры с СК, располагающими необходимой сетью. Комиссия также отказалась от мысли заставить страховщиков резервировать по миллиону евро. Вместо этого в новом документе прописано требование о том, что претендующий на лицензию страховщик не должен иметь убытков за финансовый год, предшествующий выдаче лицензии. Однако и данный проект был погребен в недрах Госкомпредпринимательства.

Страховые компании такая ситуация вполне устроила. Воспользовавшись затянувшейся паузой, члены Моторного (страхового) бюро внесли свое предложение — допустить к реализации полисов все 106 компаний, имеющих лицензии старого образца. Шансы на такое развитие событий серьезно увеличил Госкомпредпринимательства, который за неделю до вступления закона в силу все же решил выдать вердикт по лицензионным условиям и забраковал их в очередной раз. Теперь он счел несправедливым ограничение доступа на рынок убыточных и не вполне платежеспособных компаний. Комиссия предложила компромисс, согласно которому нормы о безубыточности и платежеспособности СК вступят в силу лишь с 2006 г. "Согласительный совет МТСБУ предложил рассматривать "автогражданку" как старый вид страхования и позволить продавать полисы по старым лицензиям. Они оказали давление на Госкомпредпринимательства, чтобы сорвать утверждение новых лицензионных условий. Это давало возможность всем без исключения компаниям — членам МТСБУ привлекать внушительные объемы ресурсов от населения. Однако нет никаких гарантий, что впоследствии страховщики будут добросовестно отвечать по своим обязательствам", — считает г-н Суслов. К группе риска он относит 12 компаний, среди которых крупнейшие страховщики. "Некоторые из них хорошо "выложились" по политическим мотивам и теперь не прочь, собрав деньги от населения, компенсировать свои потери", — отметил глава Госфинуслуг.

Чтобы утешить автовладельцев, регулятор пообещал наладить тщательный надзор за убыточными компаниями и выполнением ими обязательств. Впрочем, не факт, что уступка Госфинуслуг будет оценена Комитетом по предпринимательству. Последний еще не утвердил окончательный вариант документа. Если это не произойдет в ближайшее время, рынок может оказаться в незавидной ситуации. Ведь в этом случае компании не смогут продавать не только полисы внутренней "автогражданки", но и "зеленые карты". А это едва ли порадует автовладельцев, которые без международной страховки просто не смогут выехать за пределы Украины.

    Реклама на dsnews.ua