• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Политики подрезали крылья страховщикам

Реклама на dsnews.ua

Темп, набранный страховыми компаниями в течение этого года, позволял рассчитывать на рекордные показатели. Не случись в стране политического кризиса, рынок мог бы продемонстрировать чуть ли не троекратный рост.

Испорченный праздник
За девять месяцев 2004 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компании увеличили сбор платежей в 2,3 раза. Объем премий за три квартала достиг 14,04 млрд грн. Однако под конец года удача отвернулась от страховщиков. Общий спад деловой активности, повальное приостановление банками кредитных программ, лишившее страховщиков залоговых платежей, очевидно, серьезно подпортят компаниям итоговую картину. "Показатель сбора премий в четвертом квартале традиционно самый высокий. Но в связи с политическими событиями в Украине уже с конца ноября по рынку наблюдался резкий спад платежей. Поэтому в целом динамика четвертого квартала будет относительно невысокой. Страхование — не тот ресурс, куда можно направлять свободные денежные средства в сложившейся ныне ситуации", — считает председатель правления СК "ИФД КапиталЪ Страхование" Сергей Бабич.

В текущем году рынок развивался по накатанной дорожке. Наиболее востребованной услугой страховых компаний традиционно стала оптимизация финансовых потоков предприятий — платежи по финансовым рискам за три квартала составили 50% от общего объема (почти 6,9 млрд грн.). Прирост сегмента реального страхования оценивается экспертами на уровне 25%. Как и в прошлом году, компании усердно наращивали продажи автомобильного и медицинского страхования.

Фактически в три раза увеличился лайфовый сегмент рынка — за девять месяцев страховщики жизни собрали 122 млн грн. Спрос на услуги лайфовых компаний активно демонстрировали юридические лица, наконец-то в полной мере оценившие предоставленные им налоговые льготы и возможность использования лайфового страхования как средства оптимизации финансовых потоков. "В текущем году в этом секторе основная борьба разворачивалась между кэптивными компаниями, которые активно укрепляли свои позиции на рынке. В итоге доля премий по корпоративному страхованию жизни стремительно росла", — прокомментировал ситуацию председатель правления СК "ТАС" Виктор Адамович. По приблизительным оценкам, к концу года их удельный вес в общем объеме лайфовых премий составил до 40%.

Год реальных перемен
Довольно активно страховщики проводили в этом году региональную политику. "Ставка на регионы сегодня наиболее актуальна для компаний, решивших заняться обязательным страхованием ответственности автовладельцев. У них есть возможность закрепиться в регионах, начав с этого вида страхования, и потеснить региональные компании, возможности которых не позволят заняться с нового года этим видом напрямую. Однако усиление региональной конкуренции несет за собой и ряд негативных моментов, связанных зачастую с откровенным демпингом, перебиванием клиентов и т. д.", — констатирует заместитель генерального директора СК "Континент" Дмитрий Буханец.

Что касается прогнозов на 2005 г., то страховщики в один голос говорят, что он пройдет под знаком "автогражданки". Компании рассчитывают как минимум на лишний миллиард реальных платежей и, соответственно, резкий рывок классического страхования. Скорее всего, не замедлят темпов и нынешние лидеры продаж — автокаско и добровольное медицинское страхование. Правда, следующий год может принести неприятные сюрпризы для страхователей. Им, вероятно, придется дороже платить за услуги компаний. "Не исключено, что нужно будет поднимать цены, прежде всего по автострахованию. Мы находимся на пороге серьезных инфляционных ожиданий. А поскольку основной парк застрахованных авто — дорогие иномарки, стоимость ремонта которых жестко привязана к курсу валюты, подорожание автополисов будет неизбежным", — прогнозирует г-н Бабич. Страховщики также надеются на повышение интереса со стороны предприятий к маловостребованному ранее страхованию ответственности. "Согласно изменениям к Закону "О налогообложении прибыли предприятий" затраты компаний на страхование ответственности с 1 января 2005 года разрешено относить на себестоимость. Это должно послужить стимулом для развития всех видов ответственности перед третьими лицами — гражданской, профессиональной, ответственности товаропроизводителя и др.", — отмечает заместитель председателя правления СК "Европейский страховой альянс" Татьяна Баришполь.

    Реклама на dsnews.ua