• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столица приняла рекордный бюджет. Размеры городской казны впервые перевалили за 4 миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua

Сессия Киеврады на прошлой неделе приняла за основу бюджет столицы на будущий год. В сравнении с этим годом в следующем столичная казна вырастет на 565 млн грн. и составит 4 млрд 300 млн грн. Несмотря на увеличение цифр, депутаты считают бюджет весьма проблематичным. В частности, город не заложил ни копейки для компенсаций поставщикам коммунальных услуг разницы между существующими тарифами и себестоимостью коммунальных услуг, что, по мнению депутатов, может уже в начале года обернуться массовыми отключениями тепла.

Вслед за утверждением Верховной Радой государственного бюджета на 2005 г. на прошлой неделе контрольные показатели городской казны одобрила и Киеврада. По словам мэра Александра Омельченко, парламент удовлетворил практически все пожелания столичной власти и утвердил предоставленные мэрией цифры в полном объеме. В частности, в следующем году в качестве трансферта в госбюджет Киев перечислит лишь 301 млн грн. (в этом году государство забрало 576 млн грн.). Впрочем, государство отыграется на другом: вернет столице в качестве компенсации социальных льгот порядка 300 млн грн. против 402 млн грн. в этом.

Кроме того, парламент согласился с отказом столичной власти содержать муниципальную милицию. Хотя ранее госбюджет планировал выделить городу для этих целей 15 млн грн. из необходимых 77 млн. В общем итоге утвержденные Киеврадой основные объемы поступлений городского бюджета 2005 г. составили 4 300 млн грн. против 3 865 млн грн. бюджета 2004 г. При этом доходы и расходы бюджета равны.

Как сообщил Александр Омельченко, бюджет следующего года имеет социальную направленность, так как порядка 60% от общего объема ожидаемых поступлений пойдут на выплату заработной платы, материальной помощи, финансирование городских социальных программ, компенсацию льгот и т. д.

Однако волнение у депутатов вызвало фактическое отсутствие источников для компенсации поставщикам коммунальных услуг разницы между себестоимостью и действующими тарифами. В одобренном проекте бюджета подобной строки расходов нет. Как уже писала "ДС", с нового года вступает в силу Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах", который обязывает местные органы власти либо повысить тарифы на жилкомуслуги до уровня их себестоимости, либо заложить в бюджет расходы по компенсации убытков коммунальщиков. Однако Кабинет Министров Украины не разработал соответствующие нормативные акты, чем лишил городскую власть возможности сформировать новые тарифы.

По словам первого заместителя киевского городского головы Ивана Фоменко, сумма необходимых в первом полугодии компенсаций составляет порядка 170 млн грн. И если не прописать в бюджете конкретную цифру, в начале года ситуация в энергетическом комплексе столицы может выйти из-под контроля.

Заместитель председателя КГГА Виктор Падалка попытался успокоить коллег, заявив, что в крайнем случае город направит на выплату компенсаций часть средств, заложенных для выполнения депутатами поручений избирателей (59400 тыс. грн.), и часть денег, заложенных на финансирование ряда жилищно-коммунальных программ. Кроме того, он отметил, что источником финансирования компенсации могут стать бюджетные поступления от аренды имущества коммунальных предприятий. Впрочем, как считают депутаты, этих денег все равно не хватит, а потому настаивают на том, чтобы во время доработки бюджета в него была внесена компенсационная статья по коммунальному хозяйству. Окончательно бюджет должны утвердить на этой неделе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua