• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Киеврада испугалась политики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада утвердила новый регламент своей работы. Впервые за долгое время документ привел к политическому противостоянию между депутатскими фракциями, увидевшими перспективу передела портфелей глав постоянных комиссий.

Принципиально важными пунктами нового регламента можно считать поименное голосование и обязательную публикацию его результатов и решений Киеврады в течение 14 дней после сессии. Отныне тайное голосование останется лишь для решений о назначении глав постоянных комиссий, секретаря и председателя горсовета. Оно может проводиться либо бюллетенями, либо в электронном режиме "перевернутая карточка". По всем остальным проектам депутаты будут голосовать поименно. Это положение повышает ответственность за принятые решения как фракций, так и персонально депутатов.

Кроме того, народные избранники прописали в новом регламенте пункт, согласно которому переголосовывать решение можно не более одного раза, что должно предотвратить "продавливание" вопросов с третьей, четвертой или даже пятой попыток. Ужесточилась и процедура вынесения на сессию "вопросов с голоса". Согласно новому регламенту принятие проекта вне очереди необходимо письменно обосновывать.

Народные избранники не согласились с пунктом, регулирующим численность комиссий Киеврады, который голосовался отдельно. В частности, как уже писала "ДС", рабочая группа, разрабатывавшая проект документа, предлагала ограничить минимальный состав комиссий пятью депутатами, а максимальный — двенадцатью, так как существующая практика, которая устанавливает минимум (три депутата) и не ограничивает максимум, привела к тому, что многие так называемые непривлекательные комиссии (по гуманитарным, социальным, медицинским вопросам и т. д.) фактически не укомплектованы.

Второе принципиальное "нет" большинство депутатов сказали пункту о порядке назначения руководителей постоянных комиссий. В проекте регламента предлагалось формировать составы комиссий и соответственно назначать их председателей на пропорциональной основе по фракционному принципу (исходя из численности фракций горсовета). Однако данный пункт изменений сразу вызвал бурный протест нынешних председателей. В частности, глава бюджетной комиссии Владимир Присяжнюк (фракция "Єдність") заявил "ДС", что подобный принцип не приемлем, так как выборы 2002 г. в Киевраду проходили по мажоритарной системе, и данное решение может раздробить совет и привести к выяснению политических отношений.

Представители фракции "Наша Украина" отреагировали на решение депутатского большинства весьма резко. Как сообщил "ДС" депутат Киеврады Александр Черников, "единственная причина непроголосованного решения — боязнь представителей "Єдності" за свои портфели". Такую позицию г-н Черников аргументировал просто: "Сегодня растет фракция "Нашей Украины" и уменьшается партия "Єдність". Притом что на сегодняшний день "нашеукраинцы" возглавляют лишь одну комиссию в Киевраде (по вопросам самоуправления и информационной политики), а все остальные находятся под контролем "Єдності": бюджетная, земельная, промышленности и предпринимательства, по правовой политике, по вопросам медицины. Кстати, на прошлой неделе один из ключевых постов в горсовете получил еще один представитель "Єдності" — глава "Киевгорстроя" Владимир Поляченко. Решением Киеврады Владимир Аврумович занял пост главы новой комиссии — по вопросам градостроительства и архитектуры.

    Реклама на dsnews.ua