• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От "Лыбедской" начали строить метро

Реклама на dsnews.ua

В районе Московской площади и Демиевского рынка начата подготовка строительной площадки для прокладки метро от станции "Лыбедская" на жилмассивы Теремки. Специальный проходческий щит, необходимый для пластов со сложной геологией, характерной для этого района Киева, уже приобретен ОАО "Киевметрострой" и в январе будет доставлен в Украину, а уже в марте он начнет работать.

Строительство метро на Теремки до сегодняшнего дня было проблемой именно из-за отсутствия специального проходческого комплекса стоимостью 3,5 млн евро. Ранее эти средства обещала выделить КГГА, но потом отказалась от этой идеи. Метростроителям удалось решить вопрос, взяв в банке "Хрещатик" кредит под залог 51% своих акций, а городские власти обязались компенсировать "Киевметрострою" выплату процентов.

Первый четырехкилометровый пусковой участок метро будет иметь три станции — "Демиевская", "Голосеевская площадь" и "Васильковская" в районе Амурской площади. Весь участок планируют построить за три года и пустить в эксплуатацию в 2007 г. За Амурской площадью будут построены еще три станции — "Выставочный центр", "Ипподром" и "Одесская площадь".

В следующем году продолжат работы и по строительству Сырецко-Печерской линии. К концу мая следующего года рассчитывают сдать станцию "Бориспольскую" на Харьковской площади и депо в районе Красного хутора. Промежуточную между "Харьковской" и "Бориспольской" станцию "Вырлица" и конечную "Красный хутор" уже строят, но для пассажиров они откроются только в 2006 г. Кроме того, по словам главы правления ОАО "Киевметрострой" Владимира Петренко, сейчас рассматриваются планы продолжения метро от "Красного хутора" на Дарницу, где сейчас реконструируется железнодорожный вокзал, после чего следует ожидать увеличения пассажиропотока в этом районе. В "Киевметрострое" считают, что оптимальным решением станет строительство шестикилометрового участка с двумя станциями от "Красного хутора" до Дарницкого вокзала. Реализовать проект при соответственном финансировании можно будет за три-четыре года.

    Реклама на dsnews.ua