• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Миргородский: "Через 10 лет делать из Киева современный европейский город может быть поздно"

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти в ближайшем будущем намерены разработать программу градостроительной политики Киева, которая бы дополнила действующий генеральный план. При помощи этого документа столичное руководство рассчитывает решить целый ряд городских проблем. Более детально об этих планах рассказал "ДС" первый заместитель начальника Киевглавархитектуры Андрей Миргородский.

ДС — Андрей Сергеевич, в чем состоит суть программы?

— Суть в том, чтобы определить стратегические цели развития Киева, то есть то, каким мы хотим его видеть, к примеру, через 10 лет, и одновременно с этим четко сформулировать современные концепции развития транспортных сетей города, его инфраструктуры, принципов организации площадей и т. д., которые должны в будущем закладываться в основу любого градостроительного проекта и строго соблюдаться. Пока что мы все время шли от решения коротких задач к более перспективным проблемам, а необходимо делать наоборот. Несмотря на строительный бум, столица на самом деле развивается весьма сумбурно. Мы выделяем небольшие участки под отдельные коммерческие программы, утверждаем проекты отдельных жилых домов, в то время как Киев необходимо рассматривать как единый организм, в котором все взаимосвязано друг с другом и который должен развиваться как европейская столица.

ДС — Каким образом и кем будет разрабатываться данная программа?

— Прежде всего власти и столичные жители должны принять решение, каким они хотят видеть Киев. Должен ли это быть промышленный центр или город развлечений, может, это будет город-парк или же мегаполис, привлекающий множество туристов. Если Киев хочет занять достойное место в перечне европейских столиц, он должен определить, каким именно образом он хочет себя позиционировать, должен грамотно и четко определить свою дальнейшую градостроительную политику. В конце концов, необходимо решить множество инфраструктурных проблем, которые отличают современный комфортабельный город от населенных пунктов постсоветского пространства.

А уже в зависимости от конечной цели можно создать программу ее реализации. Если это будет город-парк, тогда необходимо разработать одну тактику и подчинить ей градостроительную политику, если это будет город для туристов — другую и т. д. В разработке конкретных шагов по реализации стратегического решения в жизнь как раз ничего особо сложного нет, город — это ведь обычная экономическая модель бизнеса. И если изменится взгляд столичной власти, как нам планировать дальнейшее развитие, как нам формировать градостроительную политику, то у нас найдутся возможности на все. Современный менеджмент позволяет в краткие сроки решить задачи любого уровня сложности.

ДС — Будет ли эта программа предусматривать решение транспортных, архитектурных и других проблем?

Реклама на dsnews.ua

— Это один из самых важных вопросов. Приведение нашего города к современным стандартам должно стать одной из главных частей данной программы, и, я думаю, тут многое зависит от желания сделать Киев таковым. Например, Барселона долгое время была одним из заштатных городов Европы. Но когда туда пришли новые мэр и главный архитектор, все изменилось. Потому что у них было желание сделать свой город современным.

У нас, к примеру, сейчас существуют некоторые проблемы в транспортной сфере. Столице предлагаются решения, которые впоследствии не работают, а ошибка в решении транспортного узла может стоить городу миллионы. Почему бы в таком случае не поступить так же, как поступают американцы, которые не стесняются для разрешения специфических проблем приглашать опытных специалистов из стран Европы и Азии, обладающих необходимой квалификацией. То же самое можно сказать и о жилищном проектировании и проектировании коммерческих объектов. Мне кажется, в данном случае нам не надо стесняться использовать знания зарубежных специалистов, к тому же данные о дороговизне таких услуг весьма преувеличены. Многие архитекторы с мировым именем согласны работать у нас, потому что им интересно реализовывать свои идеи в одном из красивейших городов Европы. Их опыт и международный авторитет будут способствовать укреплению международного престижа Киева и притоку инвестиций в его развитие.

ДС — Насколько радикальными могут быть способы решения накопившихся проблем?

— Чтобы превратить Киев в современный город, необходимо кардинально изменить его позицию, подходы к решению многих вопросов. Мы все сегодня видим проблемы центра. Он стал труднопроходим для транспорта, как грибы растут "новоделы" и новостройки в черте исторической застройки. Ухудшилась экология: жить и работать в центре становится все менее комфортно. Существует дисбаланс в развитии центра и окраин, и он только усугубляется. На мой взгляд, интересен опыт решения подобных проблем в Риге. Там власти предприняли жесткие меры, ограничивающие въезд в историческую часть города любого автотранспорта, вследствие чего бизнес начал перемещаться в новые районы, после чего быстрее стали развиваться окраины. Так одно удачное решение повлекло за собой эффективное разрешение цепи городских проблем и дало новый импульс развитию города.

ДС — А куда может переехать бизнес из центра Киева?

— У нас на повестке дня стоит вопрос формирования нового делового центра вне пределов исторической зоны. Так поступил Париж, построив бизнес-центр в районе Дефанс, так поступил Лондон, построив на месте старых доков, по сути, новый Сити — "Докленд". К такому решению пришла Москва, начавшая строительство "Москва-сити". В Киеве сегодня есть возможность создать несколько новых деловых центров на территории бывших промышленных зон. Генеральный план дает нам потенциальные возможности строить такие деловые центры на Теличке, Рыбальском острове, на Левом берегу. Но не сами ли мы подрезаем себе "инвестиционные крылья", занимая эти территории асфальтобетонными заводами, складами и жилыми домами, не пуская в город многомиллиардные инвестиции? Одно только взаимодействие и скоординированная работа Киевского региона с мэрией позволило бы решить тысячи градостроительных, экономических и социальных проблем.

Городская территория ограничена, и вынос за черту столицы экологически опасных предприятий уже не решается так легко, как раньше. Поэтому нужно определить, какие предприятия действительно нужны городу, ненужные закрыть или перепрофилировать, а на остальных внедрять экологически безопасные технологии.

ДС — Есть данные, что большая часть земель уже передана в чье-то распоряжение. Не поздно ли определять стратегические цели?

— Нет. Во-первых, те участки, о которых вы говорите, пока ведь только переданы, а не застроены. Поэтому необходимо определить положения, по которым будет вестись их застройка, важно, чтобы в Киеве все подчинялось каким-то общим принципам. Принципам современного города. Во-вторых, на самом деле резервы городских территорий, на которых возможно строить, все еще огромны. Сегодня у нас сотни гектаров, в том числе и в центре. А вот если мы будем тянуть с разработкой подобной стратегии, Киев просто разрежут на кусочки, продадут по отдельности застройщикам. В итоге мы получим бессистемную, бесхребетную застройку и укрепление капитала за счет города вместо его развития и формирования как одной из красивейших столиц Европы.

К тому же те инвестиционные возможности, которые сегодня в Киеве просто золотые, уже через пять лет будут медными, а через десять — просто рядовыми. И сделать Киев достойной европейской столицей, современным комфортабельным городом станет просто невозможно. По банальным финансовым причинам.

Беседу вела Любовь Осипова

    Реклама на dsnews.ua