• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дележ Пущи-Водицы продолжается

Реклама на dsnews.ua

За три дня до третьего тура голосования Киевский городской совет решил окончательно доделить землю в Пуще-Водице. В долгосрочную аренду на 25 лет и в частную собственность переданы очередные 40,62 га заповедных территорий.

Минувшая сессия Киеврады была как никогда живой и эмоциональной. С особенным неравнодушием депутаты отнеслись к наиболее "животрепущей" в последнее время темы — земельной. Двумя решениями сессия передала в долгосрочную аренду сроком на 25 лет ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев)" земельные участки общей площадью 32 га по улице Вышгородской, 150 (Пуща-Водица) для строительства, эксплуатации и обслуживания домов отдыха семейного типа. Еще одним решением надел площадью 5,40 га (по тому же адресу и в тех же целях) отошел на 25 лет ООО "Инвестиционная компания "Укркапитал". Кроме того, депутаты внесли изменения в ноябрьское постановление Киевского горсовета, которым предусматривалась передача гражданам Украины во временное и постоянное пользование для ведения садоводства, строительства особняков и гаражей 378 га заповедных земель Пуще-Водицкого и Межигорского лесничеств, добавив к ним еще 2 га. Узнать, каким именно гражданам достались эти гектары, "ДС" не удалось, потому что с прошлого месяца в столице действует решение горсовета, запрещающее обнародование фамилий получателей земельных наделов.

Всего за три последних месяца Киеврада подарила и передала в аренду около 639 га земель Пуще-Водицкого заповедника, предварительно выведя их из разряда рекреационных, присвоив им статус земель городского запаса. В октябре, как уже писала "ДС", наделы под огороды общей площадью 220 га получили высшие должностные лица (и их родственники) из Кабинета Министров Украины, Администрации Президента и депутаты Верховной Рады. В ноябре 378 га были распределены, по данным информированных источников в Киевраде, уже между членами семей и родственниками депутатов городского совета и чиновников мэрии.

Интересно, что столичный горсовет не остановил даже громкий общественный и политический резонанс, который был вызван дележом леса. В частности, на прошлой неделе вопрос выносился на обсуждение Верховной Рады. Парламентарии обсуждали проект постановления "О проверке законности принятых в октябре 2004 года решений Киевского городского совета о передаче земельных участков гражданам Украины для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, для строительства индивидуальных коттеджей по улице Вышгородской, 150, в Оболонском районе Киева". Но документ набрал лишь 212 голосов и не был принят. Инициаторы проекта постановления говорят, если бы парламентарии одобрили его, то решением столичного горсовета вплотную бы занялась Генпрокуратура.

Уверенность столичных властей, помимо провала парламентского голосования, многие объясняют еще одним фактором. Дело в том, что в последнее время на заседаниях горсовета перестали присутствовать представители прокуратуры, хотя еще в прошлом году правоохранители были практически на каждом заседании.

    Реклама на dsnews.ua