• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти снесут здание Укргазбанка

Реклама на dsnews.ua

Печерская райгосадминистрация собирается в ближайшее время решить жилищный вопрос бывших обитателей обрушившегося летом 2003 г. дома на улице Большой Васильковской, 37. Власти намерены построить около 55 тыс. кв. м жилья в квартале между улицами Большой Васильковской и Шота Руставели и снести здание, принадлежащее Укргазбанку.

Предпроектные предложения по застройке квартала в границах улиц Б. Васильковской, 27–43, Саксаганского, 16–10/40, и Шота Руставели, 40–26, в Печерском районе Киева, разработала архитектурная мастерская "Янош Виг и партнеры". По словам автора предложений Яноша Вига, квартал будет состоять из выходящего фасадом на улицу Б. Васильковскую 14-этажного жилого здания и трех домов внутри двора — одного 18-этажного и двух — по 25 этажей.

Все ветхие и аварийные сооружения здесь будут снесены. В частности, сносу подлежат остатки обрушившегося жилого дома и некоторые здания, которые раньше входили в целостный имущественный комплекс бывшего Республиканского дома моделей и несколько лет назад были приватизированы и проданы на вторичном рынке. Часть из них, например фасадное здание на Б. Васильковской, 39-а, вместе с земельным участком купил Укргазбанк. Банк планировал провести реконструкцию строения, в результате которой рассчитывал получить около 20 тыс. кв. м офисных площадей. В минувшем году градостроительный совет одобрил этот проект, и он даже был передан в "Киевгосэкспертизу". Однако, по словам члена наблюдательного совета Укргазбанка Сергея Федотова, недавно Киеврада отменила разрешение на проектирование, мотивируя это тем, что заказчик до сих пор не приступил к реконструкции. Подобный шаг, мягко говоря, удивил руководство Укргазбанка. "С момента разрушения соседнего дома №37 наше здание было огорожено МЧС, поскольку оно входит в аварийную зону. Доступ к нему ограничен, и мы не можем ни реконструировать, ни продать его. Ни один инвестор не купит такую собственность", — говорит Сергей Федотов. По его утверждению, готовясь к реконструкции своего здания, банк рассматривал возможность покупки злополучного дома №37, чтобы нормально провести строительные работы, но город поставил условия: компенсировать бывшим жильцам стоимость жилья, предоставить новые квартиры, возместить им моральный ущерб, а затем на общих основаниях выкупить землю. "Экономической целесообразности инвестировать деньги в покупку этого здания нет. Дом хотело купить и СП "Киев-Донбасс", но тоже отказалось", — сказал он.

По мнению Яноша Вига, интересы банка можно соблюсти, если фасадное здание в реконструированном квартале сделать нежилым и передать его банку. "Так мы сократим площадь жилья до 41 тыс. кв. м, но отдадим банку 12 тыс. кв. м", — сказал архитектор. Согласится ли Укргазбанк получить 12 тыс. м вместо ожидаемых после своей реконструкции 20 тыс., неизвестно. В любом случае Печерской администрации предстоит разбираться и с другими собственниками подлежащих сносу домов, например с запорожской компанией, владеющей не выходящим на "красную линию" зданием, которое предполагалось реконструировать под гостиницу.

"Существующие инвесторы не справились с теми задачами, которые были на них возложены. Поэтому, чтобы как можно быстрее выполнить свои обязательства перед людьми, которые жили в доме №37, мы взяли на себя функции застройщика квартала. Переселение предусмотрено за средства районного бюджета. И никаких инвесторов мы для этой работы не привлекаем", — заявил глава Печерской райгосадминистрации Анатолий Коваленко. В то же время статус застройщика квартала, который взяла на себя администрация, предполагает привлечение инвесторов на отдельные объекты. Будут ли среди них нынешние владельцы зданий и земли в границах квартала, неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua