• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Птичники заколбасят производство

Реклама на dsnews.ua

Производитель курятины под ТМ "Гаврилівські курчата" ЗАО "Комплекс "Агромарс" (с. Гавриловка Вышгородского р-на Киевской обл.) увеличит объемы производства куриного мяса в два раза. Компания также намерена освоить глубокую переработку мяса, в результате чего будет налажено производство куриных колбас и сосисок. Инвестиции в модернизацию предприятия составят несколько десятков миллионов долларов.

По словам директора департамента бройлерного птицеводства ЗАО Сергея Пилипенко, компания в нынешнем году уже модернизировала два цеха по выращиванию бройлеров, в каждом из которых теперь расположено по 12 птичников. Для этого было демонтировано старое оборудование и установлен новый компьютеризированный комплекс немецкого производства. Это позволило увеличить количество выращиваемой птицы с 10 до 20 голов на 1 кв. м. Кроме того, предприятие построило четыре новые фермы, установив на каждой по шестнадцать птичников, также укомплектованных немецким оборудованием. А в следующем году планируется возвести еще 11 аналогичных цехов. "Согласно бизнес-плану мы начнем вводить их в действие ежемесячно с конца первого полугодия 2005 г.", — уточнил он.

Проводит компания и широкомасштабную модернизацию трех существующих инкубаторов, в которых происходит полная замена оборудования. "В результате вывод птицы увеличился с 80 до 90–92%, и если ранее два инкубатора ежегодно выращивали 20 млн цыплят, то теперь только один новый — 34 млн", — рассказал г-н Пилипенко. Аналогичные работы ведутся и в цехе забоя и переработки, производительность которого после замены оборудования увеличена в три раза — с 40 до 120 тыс. шт. в сутки.

Но одним из самых перспективных направлений в будущем в компании считают производство сосисок, колбас и других мясных изделий, для чего предприятие намерено построить новый цех. "Сейчас наблюдается тенденция увеличения спроса на этот ассортимент в Европе и России, тогда как в Киеве пока доминирует польская продукция. Поэтому было принято решение развивать это направление", — пояснил г-н Пилипенко. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры о закупке необходимого оборудования, а запуск новых мощностей намечен на следующий год.

В прошлом году компания произвела 35 тыс. т куриного мяса, в нынешнем — 55 тыс. т. , а в 2005 г. запланирован выход на показатель в 110 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua