• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сладкие грезы. Мелкие производители тортов имеют все шансы подкорректировать показатели традиционных лидеров рынка

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок тортов оказался на пороге передела. Хотя львиную долю продаж по-прежнему удерживают крупные фабрики, небольшие предприятия за год смогли увеличить свой кусок пирога в два раза. Готовность "малышей" экспериментировать с новой рецептурой совпала с желанием киевлян, пресытившихся традиционной выпечкой, оплачивать подобные эксперименты.

Повышение платежеспособности киевлян параллельно с их тотальной занятостью как нельзя лучше сказалось на столичном рынке тортов. "Покупатели предпочитают приобретать выпечку в магазине, а не готовить ее самостоятельно", — отмечает директор ООО "Алиса Плюс" Алиса Еловенкова. Как следствие, емкость данного сегмента рынка ежегодно увеличивается на 15–20% и сегодня составляет порядка 10 тыс. т, или 100 млн грн. в год. Особенно резко повышается спрос накануне праздников, а Новый год считается у кондитеров традиционным пиком продаж — объемы реализации, по словам директора по маркетингу корпорации Roshen Татьяны Родниной, возрастают в 1,5–2 раза. "Если в обычное время входящая в нашу компанию фабрика имени Карла Маркса производит 12 тонн тортов в день, то в декабре эта цифра составляет около 20 тонн", — рассказывает она.

Верхнюю строчку продаж по-прежнему занимает торт "Киевский", доля которого в объемах реализации составляет почти 50%, — утверждает Татьяна Роднина. Вместе с тем предпочтения киевлян в последнее время начали понемногу меняться. Торты с традиционной рецептурой, такие как "Киевский", "Пражский", "Хрещатий яр" и пр., постепенно стали терять своих почитателей, уступая место либо выпечке по домашним рецептам ("Наполеон", "Медовик", "Сметанник"), либо оригинальным изделиям, которые пока новы для нашего рынка. Так, маркетолог компании "МакСмак" Алина Соркина рассказывает, что пользуются спросом торты с фруктами, йогуртовой, творожной начинками, которые ранее продавались в основном в кондитерских и ресторанах. Поэтому некоторые производители запустили их в массовое производство.

Поскольку крупные фабрики остаются в ассортиментном вопросе весьма консервативными, новую рецептуру осваивают преимущественно их мелкие конкуренты. Именно за счет гибкости и готовности потакать изменившимся вкусам киевлян последним удалось отщипнуть свой кусок пирога от уже, казалось бы, поделенного рынка. Если до недавнего времени производством тортов в столице занимались в основном крупные заводы (фабрика им. К. Маркса, БКК, хлебокомбинаты №1, 2, 11, 12, ООО "Нивки"), то в последние годы втиснуться в этот бизнес удалось и ряду небольших компаний. Так, в течение двух лет о себе заявили "Алиса Плюс", "Насолода", "Ривьера". Активно работают на массовое производство и некоторые непрофильные компании. К примеру, сеть ресторанов быстрого питания "МакСмак" сейчас поставляет в розницу торты, пирожные и пироги. Как отмечает Алина Соркина, этот рынок интересен им прежде всего своими объемами и растущим спросом. "Малыши" в 2004 г. существенно расширили ассортимент, увеличив количество позиций до 15–20 наименований. Кроме того, практически все они активно работают по индивидуальным заказам, обещая выполнить буквально любую прихоть клиента. Правда, фабрики по-прежнему занимают лидирующие позиции. По данным Госкомстата, в 2004 г. они произвели порядка 6,5 т тортов. Однако доля "малышей" также растет, и если еще в прошлом году она не превышала 10–15%, то в этом имеет все шансы достичь 30%.

Татьяна Роднина уверена, что количество мелких предприятий в дальнейшем будет увеличиваться. "Бытует мнение, что торты недорогие в производстве. Отчасти это справедливо, если, скажем, речь идет о домашней выпечке, не требующей сложного оборудования. Это и привлекает в данный бизнес все больше инвесторов", — отмечает она. По оценкам экспертов, запуск небольшого производственного цеха обойдется не дороже $50 тыс., при этом окупить вложения можно уже в течение года — рентабельность выпечки превышает 20%. Правда, многое зависит от ассортимента и рецептуры. "Покупатель не может понять, как набор из четырех пирожных может стоить 12 гривень, предпочитая добавить пару гривень и купить полноценный торт", — рассказывает Алиса Еловенкова. Татьяна Роднина добавляет, что, если речь идет о высококачественной продукции, рентабельность резко снижается, поскольку в данном случае говорить об экономии на ингредиентах не приходится. Учитывая, что многие из них растут в цене, производители прогнозируют подорожание выпечки уже в ближайшем будущем. Повышение цен может коренным образом изменить и методы конкуренции на этом рынке, которые сейчас сосредоточены именно в ценовой плоскости. Алина Соркина прогнозирует, что возрастет роль ассортиментной политики, а также рекламы, которая до сегодняшнего дня производителями фактически не используется. По мнению Алисы Еловенковой, усилится борьба производителей за розничные каналы сбыта. "Уже сейчас войти в торговую сеть новичку крайне сложно, тем более что полки супермаркетов перенасыщены, и они начинают избавляться от наименее продаваемой продукции. Учитывая, что торты — товар с очень ограниченным сроком реализации, эта "чистка" коснется их в первую очередь", — уверена она. Следствием такой ревизии может стать уход наиболее слабых компаний с этого рынка, ведь реализация тортов на базарах стремительно падает, а поставлять их за пределы Киева, опять-таки по причине ограниченного срока хранения, невыгодно. Впрочем, некоторые производители уже готовят себе запасной аэродром, заявляя об открытии собственных магазинов, что может стимулировать развитие рынка мини-кондитерских в столице.

    Реклама на dsnews.ua