• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Форма одежды — свободная

Реклама на dsnews.ua

Если еще два-три года назад столичные магазины мужской одежды завозили только классические части коллекций известных производителей, то сегодня закупают практически такой же ассортимент, как и магазины большинства европейских столиц. Например, нынешней весной большинство из них предлагает контрастную одежду — рекомендуется смелое совмещение абсолютно несочетаемых цветов. Впрочем, обновить свой гардероб смогут и консерваторы — новые коллекции на 20–30% состоят из традиционных моделей.

Эксперты отмечают, что "одежные" вкусы и предпочтения украинских мужчин за последний год претерпели существенные изменения. "Если ранее наши покупатели были консервативными и достаточно неохотно экспериментировали со своим гардеробом, то сегодня ситуация другая — представителям сильного пола порядком надоели традиционные модели и расцветки", — считает администратор торгового зала магазина Hugo Boss Елена Стогний. Именно поэтому продавцы столичных магазинов этой весной делают ставку на смелую одежду — свободного кроя и не менее свободных цветов. Как утверждают специалисты, уже первые недели продаж показали, что они не ошиблись в своих прогнозах.

На прохладную погоду
Верхняя одежда в новых весенних коллекциях представлена в ограниченном количестве. "Это объясняется тем, что обычно пальто и куртки принято покупать осенью, а не весной", — говорят продавцы. Однако тем, кто решил обновить верхний гардероб именно сейчас, все-таки можно подобрать подходящую одежду. Например, как рассказывает брэнд-менеджер компании "Арго Трейдинг" Лариса Пересунько, в магазине "Арго Пассаж" уже сегодня можно купить модные в этом сезоне коттоновые куртки с кожаными вставками от компании 4You (600–800 грн.). В продаже также есть ветровки и укороченные плащи от этого же производителя (600–800 грн.).

Кстати, специалисты утверждают, что укороченные плащи станут хитом нынешней весны. Поэтому такие модели предлагают многие магазины мужской одежды. К примеру, в Hugo Boss, как рассказывает Елена Стогний, хорошо продается модель Silver (2839 грн.) — укороченный плащ прямого силуэта (без пояса) темно-синего или черного цветов. Он снабжен подкладкой из вискозы (что позволяет носить его поверх шерстяного костюма без негативных последствий для последнего) и пуговицами из ореха.
Актуальными остаются кожаные куртки и пиджаки, широко представленные в магазинах Leather Palace, Verri, Hugo Boss и многих других. Директор бутика Verri Оксана Бутко отметила, что акцент делается на молодежный стиль: коллекция Verri Sport состоит преимущественно из рокерских разноцветных курток с обилием замочков и застежек.

На все случаи жизни
Как рассказывают специалисты, свободный стиль в одежде с каждым годом все больше нравится нашим мужчинам. Сегодня они предпочитают носить повседневную одежду не только по выходным, но и на работу. Причем руководство многих компаний относится к новому веянию моды достаточно спокойно (некоторые даже официально ввели "свободные" пятницы, когда в офис можно приходить не в деловом костюме). Поэтому неудивительно, что коллекции повседневного гардероба представлены практически в каждом, даже самом строгом магазине мужской одежды. Например, широкий выбор брюк и пиджаков неформального стиля предлагают в магазинах Hugo Boss, Baltman, VDone, "Арго Пассаж". Модели на каждый день отличаются от классических разве что более свободным кроем (брюки без защипов на поясе, пиджаки с накладными карманами), так что их вполне можно носить и на работу. Продавцы считают, что неофициальные костюмы можно дополнять такими же рубашками из шелка, фланели в полоску, яркую клетку, а также носить со свитерами, поло. Директор бутика Ermenegildo Zegna Вадим Медведев отмечает, что в новой коллекции этого известного итальянского производителя представлен целый ряд моделей из трикотажа, в частности поло (от 1200 грн.). Г-н Медведев считает, что актуальными нынешней весной будут и блейзеры — двубортные клубные пиджаки с золотыми пуговицами. Большой выбор свитеров, кардиганов, трикотажа, поло и футболок марки 4You в магазине "Арго Пассаж" (69–200 грн.).
Для более неофициальной обстановки и отдыха столичные магазины предлагают коллекции нестареющего джинса. В этом сезоне будет актуальным джинс, обработанный по различным технологиям (скажем, напылением, матированием), а также отделанный кожей. Такие рубашки и куртки предлагают, в частности, 4You, Ice Jeans, Karl Lagerfeld (600–700 грн.).

В офис
К весне известные в мире торговые марки подготовили весьма обширные коллекции деловой одежды, которые уже сегодня можно купить в столичных магазинах Hugo Boss, Baltman, VDone, "Михаил Воронин". Ermenegildo Zegna впервые предлагает эксклюзивные шелковые костюмы (8282 грн.), а также костюмы из тончайшей шерсти, шерсти и хлопка, немнущихся тканей с натуральным стрейчем (от 3,5 тыс. грн.). Вадим Медведев говорит, что можно укомплектовать костюм самостоятельно, купив по отдельности брюки и пиджак. По мнению продавцов, последний вариант более выигрышный, так как в этом сезоне в моде контрастные цвета, например, черные брюки и бежевый пиджак. Костюм можно дополнить рубашкой из хлопка как классического белого, так и синего, черного или серебристого цвета (от 300 грн.).

Новинкой сезона в Baltman, по словам директора отдела продаж компании Татьяны Карловой, является дорожный костюм из шерсти с добавками эластана и бистрейча ($200). Он практически не мнется и не подвержен механическим загрязнениям, что делает его удобным для длительных путешествий.

Реклама на dsnews.ua

В новых коллекциях VDone, по мнению коммерческого директора компании Валерия Родина, "пиджак остается удобным и прилегающим, брюки же — более спортивного кроя с контрастной отстрочкой боковых швов, вставками, замками".

    Реклама на dsnews.ua