• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А гуси уже летят высоко...

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году Государственный комитет лесного хозяйства Украины преподнес охотникам подарок: 16 марта впервые у нас открылся сезон весенней охоты на гусей.

Охотничьи угодья
Нынешняя весна — первый в Украине сезон охоты на диких гусей. До этого экологи считали, что весенний отстрел пернатых (а также другой дичи) нецелесообразен с точки зрения воспроизводства диких зверей и птиц. Однако, по словам Николая Шадуры, начальника Управления охотничьего хозяйства Государственного комитета лесного хозяйства Украины, в последнее время поголовье гусей заметно увеличилось, и было принято решение разрешить проведение весеннего отстрела некоторых видов диких гусей — серого, белолобого большого и гуменника. Весенняя охота в нашей стране разрешена в 14 областях, в том числе Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Волынской, Харьковской и некоторых других. Запрещена же в Крыму и Одесской области.

По свидетельству специалистов, наивысшее качество и широкий ассортимент дополнительных услуг могут предложить порядка 40 охотничьих хозяйств. В первую очередь следует обратить внимание на частные предприятия "Трахтемиров" Мироновского района и "Ошидки" Вышгородского района (Киевская обл.), а также хозяйства Госкомлесхоза — "Кийлов" Бориспольского района, Дымерское, Иванковское, Розваживское, Кагарлыкское (Киевская обл.), "Низы" (Сумская обл.), "Казачьи лагеря" (Херсонская обл.) и некоторые другие. Здесь обеспечивают охоту и отдых по высшему разряду: транспортные услуги, комфортабельные условия проживания, сейфы для хранения оружия, охраняемая парковка, баня, бильярд, услуги повара, аренда лошадей и пр. Отдельные хозяйства содержат в штате специалистов, умеющих профессионально обрабатывать дичь, делать чучела и т. п.

По словам директора Киевского областного общества охотников и рыболовов Вячеслава Щегельского, многие хозяйства, не имеющие развитой материально-технической базы, за соответствующую плату могут организовать вполне достойный сервис. Клиентов селят в близлежащих населенных пунктах в комфортабельных частных домах, обеспечивают транспортное обслуживание, услуги повара и т. д.

Предъявите документы!
Для того чтобы принять участие в охоте, необходимо иметь при себе следующие документы: свидетельство охотника (выдается Госкомлесхозом Украины); ежегодную контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты (с отметкой уплаты госпошлины); разрешение на отстрел (выдается в охотничьем хозяйстве); членский билет, если охотник является членом общества охотников и рыболовов (с отметкой об уплате членских взносов); разрешение на пользование оружием. В том случае, если клиент намеревается охотиться с собакой, необходимо иметь на нее паспорт с отметкой о допуске на охоту. Однако, как отмечает главный охотовед Украинского общества охотников и рыболовов Евгений Авдеенко, использовать собаку для весенней охоты на гусей нецелесообразно (разве что для того, чтобы она принесла подстреленную или раненую дичь). Прибыв в охотничье хозяйство, клиент уже на месте приобретает разовую карточку на отстрел. Сезонные карточки не практикуются. Дело в том, что охота на гусей разрешена лишь в течение трех уик-эндов, поэтому охотхозяйства не хотят рисковать, продавая сезонные ксивы, поскольку в течение недели клиент может передумать (погода изменится и т. п) и администрации придется возвращать деньги.

Гуся за деньги не купить
Согласно законодательству каждое охотничье хозяйство может самостоятельно устанавливать стоимость карточки на отстрел, а также на все дополнительные услуги, и в каждом из регионов цены колеблются в зависимости от формы собственности хозяйства, его престижности, уровня сервиса, ассортимента предоставляемых услуг, концентрации дичи, а также некоторых других факторов. В частности, в Киевской области стоимость разовой карточки на отстрел в среднем составляет: в государственных хозяйствах — 10–30 грн., в общественных организациях — 15–25 грн. (в хозяйствах Минобороны — 30–50 грн.), в частных хозяйствах — от 60 грн. Скидки практикуются лишь для членов обществ охотников и рыболовов и составляют 50–60%. Клиент должен охотиться в сопровождении егеря, стоимость услуг которого, как правило, входит в общую цену карточки. Согласно приказу Госкомлесхоза один охотник имеет право подстрелить всего три гуся за день. Однако, как отмечают эксперты, считается большой удачей, если удается добыть хотя бы одну птицу.

    Реклама на dsnews.ua