• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Междуцарствие в краю терриконов

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в коридорах более или менее значимых островков региональной власти Донбасса наблюдается напряженное затишье. Местное руководство, замеченное во время съезда в Северодонецке, посещает столичную Генпрокуратуру и возвращается домой еще в большей задумчивости. Большинство провинциальных государственных мужей стали напоминать неудачливого героя старого советского анекдота, пострадавшего от нелюбви к потным женщинам и теплой водке.

Власть на чемоданах
В первые рабочие дни января отпуска в массовом порядке взяло огромное количество чиновников из руководящего состава практически всех региональных силовых структур. Так, на заслуженном отдыхе пребывает главный мытарь Донецкой области Геннадий Меркулов. Большинство его замов также не у дел — они либо в отпуске, либо на больничных. Начальник УМВД Украины в Донецкой области Владимир Малышев и вовсе 3 января подал в отставку. Правда, заявил, что без работы не останется, поскольку Ринат Ахметов пригласил его возглавить службу безопасности компании System Capital Management.

Однако главная интрига в области крутится, безусловно, вокруг главных чиновничьих кресел. Подопечный люд чутко прислушивается к любым слухам о будущем главе Донецкой облгосадминистрации. Ведь именно от этой фигуры зависит будущее чиновников и начальников разного ранга после окончания отпуска: писать заявление об увольнении или облегченно вздохнуть — свой человек, сработаемся. Не секрет, что по сложившейся во времена Кучмы традиции кандидатуры всех областных начальников согласовывались с губернатором и только после одобрения им или стоящими за ним финансово-промышленными группами они утверждались в Киеве.

Возможно, так будет и при новом президенте, поскольку не афишируемые, но подтвержденные из различных источников переговоры Рината Ахметова с двумя фаворитами в борьбе за вакантный пост премьера — Петром Порошенко и Юлией Тимошенко — закончились, вероятно, определенными взаимными обязательствами, которые должны гарантировать региональным баронам сохранение их влияния в родной вотчине.

Донецкий, европейский, несудимый, влиятельный…
Назначая губернатора крупнейшего региона страны, президенту придется сохранить жизнь овцам при сытых волках. Этот человек должен не вызвать идиосинкразию местной элиты, но укрепить позиции Виктора Ющенко как нового хозяина страны. При этом губернатор должен быть достаточно опытным и авторитетным руководителем, который не только не развалил бы набравшую темпы экономику региона, но и придал ей мощный импульс, соответствующий широким предвыборным обещаниям лидера "Нашей Украины". Ведь, кроме всего прочего, выбор Ющенко во многом предопределит, останется Донбасс вечно фрондирующей вотчиной команды Виктора Януковича или станет регионом, в котором годами нагнетаемая враждебность к новой власти сменится хотя бы на доброжелательный нейтралитет.

Как это ни удивительно, но такие люди в области есть. Неместных кандидатов отбросим сразу, ибо вождю оранжевой революции не к лицу противоречить своим совсем недавним заявлениям, — кстати, как многим показалось, сделанным прежде всего для Донбасса, — что главы администраций должны быть выходцами из тех областей, которые им будут вверены в управление. Как стало известно "ДС" из информированных источников, предложение возглавить регион уже было сделано одному из отцов-основателей Индустриального союза Донбасса, бывшему министру по вопросам ТЭК Виталию Гайдуку. Он родился в селе Хлебодаровка Донецкой области 19 июля 1957 г. и успел поработать жестянщиком в отделении "Сельхозтехники", заместителем директора по экономике Донецкого областного центра "АвтоВАЗтехобслуживание", а также директором Зуевского энергомеханического завода. Во второй половине 90-х, благодаря стараниям тогдашнего донецкого губернатора Владимира Щербаня, он был приглашен на работу сначала в Донецкий облсовет, а потом — в облгосадминистрацию, где на должности зампреда занимался вопросами промышленности, транспорта и связи. Вместе с г-ном Щербанем Виталий Гайдук был с треском уволен из обладминистрации, но после прихода в донецкий "белый дом" Виктора Януковича назначен первым замом губернатора. Однако, по слухам, вскоре с подачи самого Леонида Кучмы его вновь отправили в отставку. В 2000–2003 гг. г-н Гайдук был первым замминистра топлива и энергетики, а также вице-премьер-министром правительства Виктора Януковича по вопросам ТЭК. С этого поста он ушел, громко хлопнув дверью, — Виталий Гайдук не поддержал позицию правительства относительно реверса трубопровода Одесса — Броды.

Стоит отметить, что его кандидатура представляется очень даже приемлемой для команды оранжевых. Во-первых, Виталий Анатольевич никогда не становился мишенью критики главного революционного конфликтанта Юлии Тимошенко. Напротив, она всегда отзывалась о нем с большой симпатией, отмечая высокие профессиональные качества. Во-вторых, такое назначение позволит несколько смягчить огромное влияние на регион группы Рината Ахметова. У бизнесменов Гайдука и Ахметова отношения особые. За последние два-три года все значимые активы ИСД, такие как "Азовсталь", Харцызский трубный завод и пр., мирным путем перешли к ахметовской СКМ. Правда, утрата украинских активов была компенсирована покупкой зарубежных. Корпорации уже удалось приобрести два венгерских меткомбината Dunaferr Rt и Diosgyori Acelmuvek Rt, ведется борьба за польский Huta Czestochowa. Более того, в Индустриальном союзе Донбасса заявляют, что это лишь начало экспансии на металлургический рынок стран Восточной Европы.

Реклама на dsnews.ua

Согласно бытующему мнению Ринат Ахметов и Виталий Гайдук разделили сферы влияния. Но по некоторым данным, несмотря на джентльменские договоренности между главными бизнесменами Донбасса, осадок у ИСД все же остался. Поэтому при всей внешней толерантности отношений двух бизнес-групп вряд ли можно считать Гайдука птенцом гнезда Ахметова или Януковича. В общем, назначение Виталия Анатольевича может стать довольно сильным ходом команды Ющенко. Во-первых, снимается повод для навязывания Виктору Андреевичу имиджа гонителя и врага донецких и всего донецкого. Во-вторых, создаются серьезные предпосылки для ослабления политического влияния клана Рината Ахметова, политическим рупором которого является близкий друг последнего, глава Донецкого облсовета Борис Колесников. В-третьих, идея федерализации Украины может быть окончательно похоронена, если авторитетный донецкий губернатор публично скажет твердое и ясное "нет" (в разгар сепаратистских движений ИСД однозначно заявил, что страна должна быть унитарной).

Но вопрос заключается в том, что это предложение относится к разряду тех, от которых очень даже можно отказаться. Влиятельный бизнесмен, неоднократно занимавший министерские посты вполне может решить, что данный пост не соответствует его амбициям и влиянию. Тем более после вероятного принятия закона о реформе местного самоуправления вся реальная власть в регионе перейдет в руки облисполкома.

Другие
Однако если шапка донецкого губернатора окажется не по размеру амбиций Виталия Гайдука, то на место главы администрации может претендовать другой опытный местный руководитель. Например, мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. В период между первым и вторым турами Мариуполь был единственным местом на донецкой земле, где лидер "Нашей Украины" смог провести предвыборный митинг в более или менее цивилизованных рамках. И это, безусловно, заслуга местной власти. Не будучи напрямую выдвиженцем влиятельного генерального директора ММК имени Ильича Владимира Бойко, Юрию Юрьевичу пришлось наладить с ним хорошие отношения. А "любовь" Владимира Семеновича к донецким ребятам, которые спят и видят себя у руля его предприятия, общеизвестна. Правда, г-н Хотлубей весьма лоялен к Леониду Кучме. И если новая власть станет придерживаться заявленного курса на отлучение от управления страной приверженцев нынешнего Президента, то такое назначение будет не совсем логичным.

Не стоит также окончательно сбрасывать со счетов и пока еще действующего "губернатора-сепаратиста" Анатолия Близнюка. Правда, все прекрасно помнят слова главы Донецкой обладминистрации о том, что на Майдане собралась "рвань и пьянь". Однако при всей уязвимости и невероятном количестве странных заявлений, которые делал Близнюк в последнее время, на фоне открытого Генеральной прокуратурой дела, в команде Ющенко наверняка есть люди, которые думают так же, как и герой старого английского сериала "Да, господин министр": "Если вы держите человека за яйца, вы сможете повести его хоть на другой край земли. Он всегда будет следовать по выбранному вами маршруту".

    Реклама на dsnews.ua