• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные премьеры очередной кадровой революции. Соратники Виктора Ющенко, не дожидаясь инаугурации, активно торгуются за должности в правительстве и за роли в новом партийном объединении

Реклама на dsnews.ua
Виктор Ющенко после Нового года к активной работе пока не приступал и, видимо, до инаугурации решил не показываться в Киеве. Первую половину января он катался на лыжах с Михаилом Саакашвили, после якобы долечивался в Вене. Похоже, он старается оградить себя от кадрового давления со стороны соратников и оппонентов. Портфельные торги проходят без новоизбранного президента — он ждет предложений, дабы потом их отвергнуть или поддержать.

Кандидаты ждут и договариваются
Тех, кто претендует на пост нового премьера, знают поименно. Каждый из них избрал свою тактику, надел предвыборную маску и агитирует за самого себя. Юлия Тимошенко не скрывает, что перед выборами Виктор Ющенко подписал с ней протокол о том, что в случае победы она станет премьером. Главный козырь Юлии Владимировны: я не допущу к власти коррупционеров. Считается, что именно Юлия Тимошенко сильной рукой сможет побороть взяточничество и протекционизм. Хотя возможности Юлии Владимировны в общении с российскими чиновниками ограничены существующей с их стороны открытой неприязнью, не ставшей меньше, даже несмотря на отдельные обращения г-жи Тимошенко к российскому истеблишменту через местную прессу.

Еще один претендент, Петр Порошенко, на днях заявил, что у него бизнеса как такового — нет. "5 канал" ему не принадлежит, в "Ленкузне" у него аж 3%, столько же и в "Укрпроминвесте". В общем, он тоже готов побороться с коррупцией на правах не связанного бизнесом госчиновника. Ну а что касается договоренности Виктора Ющенко с Юлией Тимошенко, то у Петра Алексеевича есть железобетонный аргумент: победу одержали не Тимошенко, Мороз или Порошенко, а президент Ющенко, и давить на него никто не имеет права. Шансов у Александра Мороза и Анатолия Кинаха практически нет. При этом глава ПППУ не скрывает, что готов довольствоваться и должностью вице-премьера. Представители Александра Мороза заявляют, что его поддержка во втором туре дала победителю ни много ни мало 14%, поэтому именно лидер СПУ должен стать премьером. Сам Александр Александрович поступает более чем мудро. Все понимают, что, претендуя на должность премьера, он готовит себе отходные пути. Согласно договоренностям он получит несколько министерских и губернаторских портфелей, а потом сможет обидеться, что не стал премьером, и уйти в некую оппозицию.

Есть еще два претендента: Юрий Ехануров — пожалуй, самый удобный для Виктора Ющенко кандидат в премьеры, и Виктор Пинзеник — наверное, самый выгодный премьер для Владимира Литвина. (Важно отметить, что Владимир Михайлович демонстративно отошел от премьерских боев и официально занял нейтральную позицию. И это притом, что все понимают: без согласования, даже формального, со спикером парламент премьера не утвердит.) Что касается Юрия Ивановича, то он заявляет, что в премьеры идти не собирается. Вероятно, его устроит должность вице-премьера по админреформе, которую якобы планируют учредить в новом правительстве. Виктор Пинзеник тоже особо не комментирует свое возможное назначение, правда, многие считают, что шансов на премьерство у г-на Пинзеника не много и ему будет отведена ключевая роль в парламентской фракции. Больше реальных кандидатов не называют, хотя не секрет, что могут всплыть самые неожиданные фигуры, начиная от Виталия Гайдука и заканчивая кем-то из директоров крупных заводов.

Отдельная и самая интригующая версия развития событий — это премьер Виктор Ющенко. Совместить должности на время "постреволюционного периода" — достаточно рискованный, хотя и обещающий политические дивиденды шаг. Правда, возможность такого хода аналитики оценивают невысоко в связи с масштабными задачами Ющенко-президента, прежде всего, во внешнеполитической плоскости, а главное, отсутствием острой экономической необходимости в таких популистских жестах. Хотя это и может оказаться единственным способом остановить уже разгорающуюся борьбу между бывшими союзниками из его лагеря.

Парламентская цена вопроса
Заявления многих политиков о том, что Верховная Рада в любом случае проголосует за того, кого назовет Виктор Ющенко, создают видимость отсутствия подковерных парламентских баталий. Напомним, что премьера должен представить в ВР президент, а для его утверждения необходимо набрать 226 голосов. Реально поиском этих 226 союзников сегодня занимаются два кандидата — Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. При этом основная стратегия Петра Порошенко зиждется на давних и теплых отношениях с Владимиром Литвиным. Петр Алексеевич считает, что благодаря Владимиру Михайловичу он сможет собрать необходимые голоса в обмен на портфели. Правда, у г-на Порошенко на его пути к премьерству есть две проблемы. Первая — более чем неоднозначный имидж, который для многих диссонирует с декларируемым образом новой власти. Вторая проблема — с уходом Петра Порошенко "Наша Украина" может потерять руководство в Бюджетном комитете, что особенно неприятно накануне внесения изменений в бюджет-2005. Первым заместителем Петра Порошенко в этом комитете является регионал Валерий Коновалюк. Именно он в случае ухода Порошенко в здание напротив будет представлять эти изменения, что, вероятно, сразу усложнит жизнь нового Кабмина. Можно, конечно, предположить, что в парламенте начнется передел портфелей, но этого, судя по всему, не допустит Литвин, должность которого тоже придется переголосовывать.

Что касается г-жи Тимошенко, то она лично встречается с депутатами и делает им предложения, от которых те могут и не отказаться. Правда, насколько эти обещания будут поддержаны новым президентом, сказать сложно.

Реклама на dsnews.ua

В погоне за "народным" брэндом
Проблемы формирования нового правительства не отменяют вопросы грядущего партийного строительства. Виктор Ющенко накануне нового года вышел с предложением (даже потребовал) в кратчайшие сроки создать на базе партий, входящих в блок "Наша Украина", новую политическую силу — Украинскую народную партию "Наша Украина" (напомним, что Рух Костенко сейчас называется Украинской народной партией, а партия "Реформы и Порядок" — "Наша Украина"). Согласно украинскому законодательству Минюст не может зарегистрировать две партии с одинаковым названием. Таким образом, их необходимо будет расформировать и образовать новую. Тем самым Виктор Ющенко начал процесс создания единой политической силы. Главными инициаторами этого процесса, кроме самого Ющенко, выступают бизнесмены-"нашеукраинцы" (группа "Разом"), резонно считающие, что в единой партии будет намного легче договариваться с нынешними союзниками (в первую очередь, из Рухов), которые сейчас во многих случаях проявляют политические амбиции. Кроме того, создание Народной партии необходимо Виктору Ющенко на европейском направлении. Самой большой и влиятельной силой Европарламента сейчас является фракция Европейской народной партии, и именно с этой структурой новый президент хочет связать свое политическое европейское будущее.

Но первые попытки создания такой партии натолкнулись на сильнейшее сопротивление со стороны депутатов от Рухов и в первую очередь — от костенковцев. Некоторые народные избранники даже заявили, что на базе партий, вошедших в "Нашу Украину", следует создать два разных блока: один либеральный (под Порошенко) и второй — более консервативный (под Рухи). Как бы то ни было, но Виктор Андреевич, еще не приступив к своим президентским обязанностям, столкнулся с серьезными проблемами в своем окружении, которое, судя по всему, переживает головокружение от успеха. Кроме премьерских, ему теперь придется решать и внутрипартийные вопросы.

Ускорить процесс создания новой партии Виктора Ющенко заставляет и Владимир Литвин, который в феврале–марте планирует провести объединительный съезд, на котором "народные аграрии" могут слиться с "народными демократами" и еще несколькими политическими силами и создать единую Народную партию. Как планируется, эта сила тоже собирается стать союзником народных европейцев. Таким образом, спикер Литвин рассчитывает вступить с президентом Ющенко в борьбу не только на украинском, но и на европейском парламентском поле.

    Реклама на dsnews.ua