• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Восточноевропейский экзамен. Новой власти придется доказывать свой европейский выбор реализацией конкретных экономических проектов

Реклама на dsnews.ua

Кредит доверия, выданный Виктору Ющенко и его соратникам лидерами восточноевропейских стран, крайне велик. Но кредиты рано или поздно надо отдавать, и уже сейчас необходимо трезво оценивать, чего от Украины ждут те или иные страны, и соответствует ли это интересам страны.

Для каждой из стран Восточной Европы есть один-два знаковых вопроса, по которым они оценивают компетентность правительства и эффективность сотрудничества в двусторонних отношениях. И новому украинскому Кабмину сразу дадут понять, чего от него ждут.

Польские броды
В отношениях с Польшей самым глобальным проектом является достройка нефтепровода от Брод до Плоцка и "реверс реверса" нефтепровода Одесса—Броды. Решение Украины воспользоваться предложением россиян транспортировать нефть в направлении Одессы вызвало, мягко говоря, непонимание в Варшаве и Брюсселе. Несмотря на последовавшие затем заверения Киева, что это временная мера, Европа возложила все надежды в решении нефтяного вопроса на новую власть. На прошлой неделе Польша сделала свой ход — уже до конца января вице-премьер-министр Ежи Хауснер планирует в Брюсселе обсудить с новым комиссаром Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрисом Пебалгсом возможность выделения 2 млн евро на развитие проекта транспортировки каспийской нефти в Европу по маршруту Одесса—Броды—Плоцк. Об этом сообщил генеральный директор украинско-польской компании "Сарматия" Цезарий Филипович. По его словам, эта сумма, которую планируют израсходовать на подготовку технико-экономического обоснования проекта, будет выделена не ранее чем через месяц после формирования в Украине нового правительства. Соответствующий грант был предоставлен еще в 2003 г., но не использован, поскольку сначала возникли проблемы с созданием "Сарматии", а потом — с изменением маршрута транспортировки. Сейчас от Украины ждут адекватных заявлений в отношении направления Одесса—Броды, а потом и выделения части денег на ТЭО. Подготовка технико-экономического обоснования будет продолжаться около полугода, после чего в течение года "Сарматия" собирается привлечь инвесторов. Непосредственно строительство участка Броды—Плоцк займет около трех лет и обойдется в 450–500 млн евро. На базе маршрута Одесса—Броды—Плоцк планируют создать Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу, которая станет альтернативой российской нефтяной монополии.

Чешский проект
Одной из заинтересованных стран в прямой работе нефтепровода Одесса—Броды, безусловно, является Чехия, долго надеявшаяся получить на свой НПЗ в Кралупах каспийскую нефть через украинскую магистраль. Похоже, время надежд для чехов возвращается, о чем вполголоса начали говорить в украинском МИДе. Но о реальности надежд в этой стране будут судить по реализации нескольких более мелких проектов, согласованных на восьмом заседании украинско-чешской Комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, проведенном в прошлом году. Одним из главных таких проектов была названа именно транспортировка нефти на НПЗ с использованием нефтепровода Одесса—Броды. Далее следует поставка хранилищ технологической нефти для ОАО "Укртранснафта" чешскими "ПСГ Злин" и "Гутни монтажи Острава" и поставка когенерационной установки для газокомпрессорной станции "Богородчаны" чешскими компаниями "ПСГ Злин" и "Унис". Реализация контракта по последнему проекту и станет тем индикатором, по которому Чехия будет судить о перспективности двусторонних отношений с новой украинской властью.

Румынские руды
Весьма чувствительным местом в отношениях Украины и Румынии является продажа Криворожского ГОКа окисленных руд. У наших соседей там "зависло" около $600 млн, до сих пор не отданных, не реструктуризированных и не дисконтированных. Напомним, что сам комбинат не достроен, а украинская часть в нем совсем невелика. Правительство неоднократно заявляло о желании продать комбинат за 1 гривню с требованием его достроить. Вот только нужный законопроект постоянно тормозился в Верховной Раде из-за того, что появление еще одного ГОКа способно существенно изменить конфигурацию горнорудной промышленности. Против такого решения вопроса в открытую выступали металлурги. Однако достроить комбинат самостоятельно мы вряд ли сможем — речь идет о нескольких сотнях миллионов долларов. Тем временем в румынской металлургии закрепился крупнейший стальной магнат Лакшми Миттал, который имеет виды на КГОКОР и подталкивает румынское правительство на переговорах с Украиной. Нетрудно предположить, что о комбинате новому правительству будут напоминать часто и предметно. Поэтому найти компромисс между интересами нашего соседа и отечественных металлургов будет очень сложно.

Кроме всего прочего, весьма чувствительными для Восточной Европы являются поставки украинского железорудного сырья. За 2004 г. они сократились еще на 17%, при этом в Украине ведутся разговоры об административном ограничении его экспорта. Вполне очевидно, что европейцы будут настаивать на том, чтобы Украина либерализовала внешнюю торговлю не только рудой, но и ломом. Поскольку такое развитие событий отечественному ГМК явно невыгодно, украинской власти надо будет проявлять в переговорах с ЕС определенную жесткость. И претендентам на премьерский пост уже следует предметно об этом задуматься.

    Реклама на dsnews.ua