• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок стали стабилизировался

Реклама на dsnews.ua

Ведущие мировые аналитические центры опубликовали прогнозы рынка металла на 2005 г. Хотя, как обычно, они не совсем совпали, более-менее ясно одно: рынок близок к насыщению. В 2004 г. сталеплавильщики всего мира выплавили более 1 млрд т стали, что стало новым историческим рекордом. А относительно того, как долго потребители будут способны переваривать такие объемы, мнения аналитиков расходятся.

Гигантские волны и Америка
Главными параметрами глобальных прогнозов были и остаются прогнозы потребления стали на ключевых рынках — Китай, США, Евросоюз, Ближний Восток и страны СНГ. В последнее время наряду с этими рынками аналитики стали включать и Индию, на которую многие возлагают надежды — металлурги надеются, что индусы подхватили эстафетную палочку китайского бума. Судя по суммированным прогнозам потребления всех рынков, есть твердая уверенность, что обвала не будет. А подсчет убытков от цунами позволил внести в прогнозы очень приятные для металлургов коррективы. Восстановление снесенных сооружений существенно увеличит спрос на весь спектр строительного проката.

На самом любимом металлургами рынке США ситуация такая: в 2005 г. ожидается его рост на 5 млн т (в 2004 г. — 145 млн т). При этом объем импорта стали в Штаты, похоже, останется на прежнем уровне — 34 млн т. Но бум производства и потребления стали в стране привел к тому, что на дорогах США, как и в Украине, начали воровать канализационные люки. С ноября мэрии Чикаго, к примеру, пришлось заменить более 150 штук. Тем временем американская Ivaco Rolling Mills планирует повысить с 24 января цены на катанку на $25/т. Компания объясняет свои действия падением курса доллара и увеличением спроса в Южной Азии, где начинается восстановление разрушенной цунами инфраструктуры. Другие производители катанки осторожно относятся к идее увеличения цен на продукцию. Металлургические комбинаты конкурируют сейчас за потребителя, размещая заказы. Таким образом, катанка может подорожать только в феврале–марте, но не позже апреля. Высокий спрос на толстолистовую сталь в Северной Америке позволил производителям повысить базовые цены уже в январе. С 3 января продукция снова подорожала на $30–50/т. В результате отпускные цены с учетом надбавок составляют около $800/т за сталь сорта A-36, что более чем вдвое превышает цены января 2003 г. ($380/т). В США ощущается дефицит толстолистовой стали, а участники рынка прогнозируют сохранение подобной ситуации и в 2005 г.

Европа, Азия и несветлое будущее
Европейский рынок в этом году вырастет ненамного, если вырастет вообще. Падение доллара к евро и экономический рост в Штатах создают большое давление на рынок ЕС, из-за чего принято считать, что Европа привлекательным рынком не будет, а если потребители стали объединятся для давления на металлургов, то можно ожидать и некоторого падения цен. В тамошнем строительном сегменте цены уже стагнируют без каких-либо признаков восстановления. В то же время повышение стоимости заготовки может стать причиной укрепления цен в конце первого квартала. По мнению оптовых торговцев, не стоит ждать резкого увеличения цен на пруток. Хорошие прогнозы на этом рынке только в части нержавейки — мировые цены на редкоземельные ферросплавы заоблачны, что отражает их дефицит. Поэтому спецстали, и на европейском рынке в том числе, будут дороги еще долго.

На Ближнем Востоке немного изменятся приоритеты. Аналитики прогнозируют большой рост потребления в Иране и Ираке. Впрочем, в этом году ожидается запуск нескольких заводов в Иране, ОАЭ и Саудовской Аравии, что некоторым образом сгладит увеличение потребления. Это означает, что серьезного повышения цен на этом рынке ожидать также не стоит.

В Китае ситуация уже определена. Там с каждым годом уменьшается импорт. По прогнозу Госвнешэкспертизы на 2005 г., он снизится до 22–24 млн т, тогда как в 2004 г. импорт составил 32 млн т. При этом потребление стали в стране возрастет на 30 млн т. Как считает глава центра Владимир Власюк, Китай снизит импорт плоского проката. По длинному прокату таких ограничений не ожидается. КНР импортирует в достаточных количествах лом, поэтому из импортоориентированной страны по длинному прокату, она перейдет в разряд экспортоориентированной.

В целом в 2005 г. прогнозируется рост мирового потребления стали на 30 млн т. Вместе с тем фактор дефицита сырья будет поддерживать высокие цены на металл как минимум год, пока рудные гиганты не откроют новые карьеры. В 2005 г. на мировом рынке эксперты ожидают удорожания железной руды на 15–20%, а кокса — на 10–15%. Еще одним фактором, способным повлиять на повышение стоимости сырья, будет сохранение высоких цен на нефть.

Реклама на dsnews.ua

По подсчетам Укрпромвнешэкспертизы, в Украине цена на квадратную заготовку (ФОБ Черное море) в январе 2005 г. составит $335/т на период май–июнь — $305–320/т, а к концу года снизится до $270/т. Стоимость судового толстого листа в январе вырастет до $630/т, весенние цены составят $630–636/т, а к концу года предполагается снижение до $550–560/т. Цены на лом в январе составят $545–550/т, в весенние месяцы — $530–540/т, к концу года — $460–480/т. В то же время аналитики отмечают повышение активности потребителей проката, которые пытаются заставить металлургов снизить цены. Рынок будет давить на понижение цен на прокат, однако высокая стоимость сырьевых компонентов будет поджимать снизу. Поэтому снижения котировок на сталь не прогнозируется.

    Реклама на dsnews.ua