• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Селяне готовятся к рекорду

Реклама на dsnews.ua

Получив информацию Государственного комитета статистики о том, что урожай зерна в прошлом году достиг рекордной отметки в 41,7 млн т, аграрии переключились на 2005 г., с воодушевлением обсуждая перспективы нового урожая. Пока особых проблем с перезимовкой озимых нет, но некоторые нотки беспокойства в голосах аналитиков присутствуют.

Всего сельскохозяйственные предприятия и индивидуальные хозяйства под урожай 2005 г. засеяли 7,6 млн га (на 8% больше, чем в прошлом году). Специалисты Института гидротехники и мелиорации УААН и центра "Агроресурсы" говорят, что состояние большинства площадей можно оценить как хорошее. По информации "Агроресурсов", в степной зоне в хорошем состоянии находятся 77% озимых, в лесостепи — 64,8%, на Полесье — 50,8%. В период осенней вегетации посевы получили оптимальную или близкую к оптимальной сумму эффективных температур — выше 5 градусов. Растения имеют хорошо развитую как первичную, так и вторичную корневую систему и высокую зимостойкость. Еще 22,4% площадей можно характеризовать как удовлетворительные. В основном эти поля находятся в лесостепи и на Полесье. А вот слабые и редкие посевы занимают 7,6% площадей, в том числе в Крыму, Запорожской, Николаевской, Хмельницкой, Львовской, Волынской, Житомирской и Тернопольской областях.

Гидрометцентр, оценивая погоду первой половины января, констатирует, что опасных явлений для перезимовки озимых не наблюдается, а также счел нужным заявить, что состояние озимых зерновых культур в основном хорошее. Вместе с тем фактор достаточно теплой зимы беспокоит участников аграрного рынка.

Наблюдатели отмечают, что плюсовые температуры пока не являются критическими для культур, но ситуация может измениться в любой момент, если произойдет резкая перемена погоды. Моментальное похолодание повлечет за собой ухудшение состояния посевов, которые находятся в стадии возобновления вегетации. В то же время специалистов беспокоит, что теплая погода способствует сохранению вредителей и развитию болезней. А еще она чревата активизацией грызунов — мышей. Особенно сложная ситуация сложилась на полях в Херсонской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Запорожской и Винницкой областях. Менее опасна ситуация в Луганской, Донецкой, Харьковской, Полтавской областях.

Пока что аналитики воздерживаются от оценок урожая зерна на 2005 г., хотя многие из них в принципе не исключают повтора рекордов прошлого года, когда аграрии вырастили 41,7 млн т зерна в весе после доработки (в два раза больше, чем в 2003 г.). Как правило, в Украине за неурожайным годом идет два урожайных. Если вспомнить, что 2003 г. был крайне неудачным, а 2004 г. — рекордным, то можно смело утверждать, что рекорд возможен.

    Реклама на dsnews.ua