• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американская мечта по-северодонецки

Реклама на dsnews.ua

24 декабря, за 2 дня до переголосования второго тура президентских выборов, северодонецкое государственное производственное предприятие "Азот" прекратило свое существование. В этот день состоялось учредительное собрание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", на котором был утвержден его устав и органы управления. В ставшее правопреемником объединения ЗАО передано самое ликвидное оборудование.

Главной неожиданностью в создании ЗАО стала даже не спешка, с которой оно появилось на свет, а распределение долей учредителей. ФГИУ до последнего заявлял, что ему будет принадлежать контрольный пакет акций компании, создаваемой на базе северодонецкого химического гиганта. По итогам же учредительного собрания владельцем 60% акций стала американская компания Worldwide Chemical LLC, а ФГИУ досталось всего 40%.

Как стало известно "ДС", заслуга такого распределения принадлежит пока действующему губернатору Луганщины Александру Ефремову. Именно он в конце 2004 г. направил письмо в Администрацию Президента, в котором в самых ярких красках расписал критическое состояние дел на "Азоте". Смысл письма сводился к следующему: предприятие гибнет, задолженность приближается к критической отметке, позиции на рынке теряются, и только предоставление контрольного пакета акций (не менее 60%) стратегическому инвестору сможет его спасти. К тому времени, кстати, Антимонопольный комитет уже согласовал создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" с долей ФГИ 50%+1 акция и долей Worldwide Chemical LLC 50%-1 акция соответственно. Ходатайство г-на Ефремова Администрация Президента оценила, сделала соответствующие поручения, и Антимонопольный комитет согласовал новое распределение долей.

Говорить, что "Азот" находится в критическом положении, неправильно. Износ его мощностей сейчас достигает 79% — это много, но четыре года назад этот показатель составлял 85%. Последние три года предприятие работало прибыльно и инвестировало около 150 млн грн. в свое развитие. Нужно также учесть, что кредиторская задолженность объединения с момента начала процедуры его банкротства сократилась со 127,5 млн грн. до нескольких миллионов, и к апрелю 2005 г. компания могла успешно завершить процедуру санации, не имея долгов и не теряя имущества.

Удивляет также сумма, в которую независимые эксперты оценили имущественный комплекс "Азота". О ней можно судить по размеру уставного фонда ЗАО — 1,06 млрд грн. Поскольку доля ФГИ в нем — это стоимость имущества госпредприятия, можно сделать вывод, что активы оценили в 400 млн грн. ($74 млн). А еще до невиданного скачка цен на аммиак (основную продукцию северодонецкого объединения) эксперты химического рынка оценивали предприятие минимум в $200 млн.

Очевидно, что Worldwide Chemical, в лице его владельца и члена наблюдательного совета ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" Александра Семеновича Ровта, не станет спешить с инвестициями в совместное с ФГИУ детище, пока не будут выстроены взаимоотношения с новой властью. А сделать это будет непросто: парламентская комиссия по вопросам приватизации во главе с Валентиной Семенюк уже затребовала данные о реорганизации "Азота". А 13 января парламент по инициативе все той же г-жи Семенюк остановил выполнение решений о приватизации и отчуждении госимущества, принятых после вынесения Радой недоверия Кабмину 1 декабря 2004 г. Поэтому говорить о светлом будущем новой компании пока еще рано.

    Реклама на dsnews.ua