• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Граждане заплатили за деньги

Реклама на dsnews.ua

Еще до начала сезона зимних отпусков население забило своим имуществом индивидуальные ячейки банков. Спрос на них у некоторых банков вырос сразу в 1,5–2 раза. Неожиданный поворот на рынке, который зависит прежде всего от отпускной сезонности, поясняют тем, что сейфы стали временным пристанищем для денег с депозитов и текущих счетов.

Банкиров приятно удивило поведение клиентов. "Поначалу, когда клиенты снимали средства с депозитов, они покидали банк с деньгами в руках. Однако достаточно скоро вкладчики стали возвращать их нам, только в депозитные сейфы, а потом и сразу идти из кассового зала в хранилище. Возможно, преступный мир тоже не дремал во время паники вкладчиков, и среди них появились первые жертвы. Спрос на ячейки вырос просто молниеносно, и наши хранилища, оборудованные сейфами, заполнили полностью", — рассказал "ДС" председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.

По оценкам финансистов, новый контингент арендаторов ячеек в большинстве своем формировался VIP-клиентами. Паникующие граждане делали ставку на сохранение своих средств, а не на доходность, поэтому действовали по принципу — даже если банк станет жертвой финансовых потрясений, содержимое его сейфов все равно будет возвращено их хозяевам.

Все бы ничего, но только повышенный спрос, который имел место в связи с политическими потрясениями в стране, создал некоторые сложности для сезонного клиента, которому не всегда доставалась свободная ячейка необходимого размера. Любителям зимнего отдыха, которые арендуют сейфы на период отпусков, приходилось бродить по банкам в поисках вакантных депосейфов. Правда, надо отдать должное финансистам — несмотря на возросший спрос на услуги их хранилищ, они не пошли на повышение тарифов на эту услугу. На сегодняшний день средняя стоимость эксплуатации самой маленькой ячейки в отечественных банках находится в рамках 4–6 грн. в сутки, самой большой — 9–11 грн. Как правило, в банках действует поощрительная система — чем дольше клиент пользуется услугами хранилища, тем дешевле ему это стоит. Так при аренде сейфа на месяц скидка может составлять около 30%, на год — 50%.

Как и прежде, финансисты сделали единственный вывод — необходимо увеличивать количество хранилищ, которые можно оборудовать ячейками для клиентов. "Так как услуга очень востребована, банк планирует увеличивать количество индивидуальных сейфов в своих отделениях", — сообщила "ДС" заместитель председателя правления Правэкс-Банка Ирина Тарновская. При этом новые хранилища собираются оборудовать по последнему слову безопасности. "Увеличение количества депозитных сейфов будет происходить на надлежащем уровне. Все помещения, где размещены депозитные ячейки, — это сертифицированные хранилища не ниже четвертого класса, то есть по системе безопасности они соответствуют банковскому хранилищу. Кроме того, такие же требования мы предъявляем и к специальным кабинкам, в которых клиенты могут работать с содержимым ячейки", — отметил директор департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Антон Романчук.

Финансисты также обещают начать работу и над предоставлением условий для оказания большего количества услуг. В частности, предполагается соответствующим образом оборудовать депозитарии банков, чтобы там можно было работать с документами и подписывать соглашения. Ведь достаточно часто индивидуальные ячейки используют для хранения документации и денег, предназначенных, например, для покупки/продажи квартир. Нередко передача денег взамен документов на квартиру из рук в руки происходит под охраной банка. А потому финансисты считают, что такая услуга будет пользоваться спросом и уже на протяжении нескольких лет затраты на оснащение подобных помещений смогут себя окупить.

    Реклама на dsnews.ua