• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партии начали борьбу за Подол

Реклама на dsnews.ua

Политическим партиям, действующим в Киеве, придется проявить скоростные качества в борьбе за место в составе избиркома, организовывающего внеочередные выборы депутата Киеврады. Как уже писала "ДС", выборы пройдут 27 марта текущего года в Подольском округе №60. Победитель займет место ушедшего в прошлом году из жизни депутата Виктора Ермака.

На последней сессии городского совета депутаты отстранили нынешнюю территориальную избирательную комиссию Подольского района от проведения выборов и передали соответствующие полномочия окружному избиркому, состав которого должен быть утвержден 21 января.

По словам народных избранников, решение продиктовано нормами закона о выборах, который гласит, что территориальная избирательная комиссия должна состоять из представителей действующих политических партий и общественных организаций. В состав же существующего районного теризбиркома своих представителей направили партии, которые в период с 2002 г. (момента его формирования) до настоящего времени влились в политические блоки, переименовались либо вообще прекратили свое существование.

Окружная избирательная комиссия, согласно закону, состоит из председателя, заместителя и 4–8 членов. Однако непонятным пока остается принцип формирования, так как легализованных политических и общественных организаций, действующих в Киеве и желающих занять место в "президиуме" избирательного марафона, гораздо больше, чем мест. По мнению депутатов, скорее всего, в состав окружной комиссии №60 войдут представители тех партий и организаций, которые первыми подадут в Киевраду кандидатуры своих членов. В соответствии с распоряжением киевского городского головы прием заявок будет осуществляться с 16 по 20 января, после чего состав избиркома утвердит Киеврада. Смета внеочередных выборов составила 298 тыс. грн.

Границы округа №60 проходят через Виноградарь, Минский массив, Куреневку и Ветряные горы. Проживают здесь более 20 тыс. избирателей.

    Реклама на dsnews.ua