• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совские пруды могут засыпать

Реклама на dsnews.ua

Полузаброшенным Совским прудам предстоит стать еще одной рекреационной зоной украинской столицы. В конце декабря Киевская городская администрация объявила тендер на инвестирование строительства торгово-развлекательного комплекса и парка на территории Совских прудов. При этом в мэрии утверждают, что часть прудов будет засыпана.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА, общая площадь объекта инвестирования составит 77,5 тыс. кв. м. Вокруг прудов город предлагает инвестору построить офисный (8,5 тыс. кв. м), торговый (20 тыс. кв. м) и развлекательный (24 тыс. кв. м) центры, а также паркинг (25 тыс. кв. м). По мнению сотрудников управления, не исключено, что во время реализации проекта инвестору, которому необходимо будет благоустраивать водоемы и их прибрежные территории, придется засыпать часть прудов, так как многие из них заболочены и могут помешать застройке.

Работы по благоустройству прудов уже начаты, и инвестору не придется полностью возлагать их на себя. В августе прошлого года государственное коммунальное предприятие "Плесо" заключило договор со столичной компанией "Юскор" на благоустройство и очистку каскада Совских прудов. Стоимость контракта составляет 1,65 млн грн., но, по данным "Плеса", на их полную очистку и благоустройство городу необходимо потратить 5 млн грн.

Как рассказал "ДС" автор проекта торгово-развлекательного комплекса Сергей Казарянц, Совские пруды (13 водоемов) были искусственно созданы в середине 30-х годов прошлого века и предназначались для разведения рыбы. В послевоенное время там прекратили разводить рыбу, и сейчас большинство водоемов находится в запущенном состоянии. По его словам, реализация инвестпроекта позволит очистить пруды и создать на их базе полноценную рекреационную зону с зеленым парком и комплексом аттракционов. При этом архитектор считает, что засыпать какой-либо из них полностью нет необходимости. "Какие-то пруды в процессе строительства торгово-развлекательного центра действительно поменяют свои границы, но ни один из них не будет полностью засыпан", — отметил г-н Казарянц.

Инвестор строительства торгово-развлекательного комплекса должен быть определен уже в конце января — начале февраля текущего года, и если с этим не будет никаких проблем, то уже в весенне-летний период начнутся подготовительные работы по сооружению данного комплекса. Как сообщили "ДС" в мэрии, ориентировочная стоимость строительства 1 кв. м офисного центра составляет 818,43 грн., а торгового — 1373,5 грн. Подготовительные работы по созданию объектов энергетического и транспортного хозяйства и инженерных сетей превышают 28 млн грн. Общая же стоимость строительства на Совских прудах составит 110,104 млн грн. Следует отметить, что горадминистрация возлагает огромные надежды на реализацию этого проекта, так как, по уверению сотрудников ГУ экономики и инвестиций, он является одним из самых крупных инвестиционных конкурсов, объявляемых в столице за последние два года.

    Реклама на dsnews.ua