• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Броварской ДОК ликвидируют

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" ликвидируют. По словам руководства предприятия, 21 января там будет проведено внеочередное собрание акционеров, на котором планируется утвердить промежуточный ликвидационный баланс комбината.

По словам юриста ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" Марины Марщиковской, на сегодняшний день предприятие хозяйственной деятельности не осуществляет. Решение же о ликвидации влезшего в многомиллионные долги комбината акционеры приняли еще в ноябре прошлого года. Причем это уже не первая попытка. Еще в 90-х годах компания столкнулась с такой угрозой, однако на какое-то время ей удалось удержаться на плаву. Тогда броварской ДОК взял под свое крыло мебельный концерн "Меркс", подконтрольный на тот момент известному украинскому бизнесмену Валерию Хорошковскому. Каким образом мебельный гигант заходил на деревообрабатывающий комбинат, достоверно не известно, тем не менее структуры, близкие к г-ну Хорошковскому, смогли достаточно быстро прописаться среди крупнейших частных акционеров предприятия. Так, по состоянию на конец 2003 г. среди крупных собственников ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" значились номинальный держатель ОАО "Межрегиональный фондовый союз" с 50,01% акций и ОАО "Гипростроймашина" с 10,31%. Причем 46,46% ОАО "Гипростроймашина" были подконтрольны Укрсоцбанку, который на тот момент принадлежал Валерию Хорошковскому, а 48,02% его акций находились у физических лиц. В середине прошлого года, по данным ГКЦБФР, среди крупных акционеров ЗАО стали фигурировать также ОАО "Нива" (14,85%) и зарегистрированная на территории Великобритании компания Shortland Trading Limited (11,05%). Насколько весомо было влияние структур Хорошковского и подконтрольного ему концерна "Меркс" на предприятие в Броварах, сказать сложно. Однако в тот момент наблюдательный совет был полностью представлен выходцами из столичной мебельной компании. В частности, главой НС являлся президент концерна "Меркс" Вадим Григорьев, а членом НС — его генеральный директор Сергей Москалюк. Одним словом, ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" быстро пополнил ряды концерна "Меркс" и наряду с ЗАО "Житомирмебель Меркс", ДП "Меркс-мебель", "Меркс-Интернешнл", ОАО "Меркс-Технолоджи" и ЗАО "МебельСАМ" занял почетное место в иерархии компании.

Впоследствии на базе ДОКа было создано ЗАО "Броварской мебельный комбинат", в котором постепенно оказались и все активы материнской компании. Его акционерами в начале 2004 г. числились ДП "Мебель-Холдинг" с 28,13% акций и ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" с 71,86%. Но в отличие от ДОКа мебельный комбинат весьма успешно развивается и в данный момент выпускает 100% кухонь, продающихся под брэндом "Меркс". И хотя в настоящее время ликвидационная комиссия решает, как поступить с принадлежащими ДОКу активами мебельного комбината, по мнению экспертов, ликвидация ничего не производящего ЗАО "Броварской ДОК" для нынешних собственников концерна, который, как поговаривают наблюдатели, Валерий Хорошковский не так давно продал то ли россиянам, то ли литовцам, никаких существенных корректив в их деятельность не внесет.


В 2003 г. выручка от реализации продукции ЗАО "Броварской деревообрабатывающий комбинат" составила 1731,5 тыс. грн., а в 2002 г. — 2970,4 тыс. грн. Убытки от операционной деятельности в 2003 г. составили 1754 тыс. грн., а в 2002 г. — 1452,6 тыс. грн. Общий размер кредиторской задолженности в 2003 г. составил 3899,5 тыс. грн., а в 2002 г. — 6556,2 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua