• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Туроператоры недовольны "Укртелекомом"

Реклама на dsnews.ua

Массовое переключение аналоговых телефонных номеров на цифровые обернулось для ряда столичных компаний существенными проблемами. Предприятия столкнулись с тем, что после замены старого номера на новый клиенты не могли к ним дозвониться, что привело к потере части доходов. В этой связи представители некоторых предприятий заявили о возможности подачи судебных исков к "Укртелекому".

Как уже писала "ДС", в прошлом году "Укртелеком" переключил с аналогового оборудования на цифровое около 68 тыс. телефонных номеров. Впрочем, благие намерения связистов вызвали негодование целого ряда компаний. Вызвано оно тем, что при звонке на старые номера, на рекламу которых были потрачены значительные средства, клиенты слышат не информацию об изменении номера, а просто длинные гудки. Представители пострадавших компаний полагают, что это привело к потере части клиентов и нанесло значительные убытки. Не разрешилась проблема и после того, как некоторые предприятия обратились в "Укртелеком" с просьбой установить на линии автоинформатор — они получили отказ, аргументированный тем, что такая услуга не предоставляется.

Особенно актуальной проблема стала для туристических фирм, которые в преддверии Нового года, то есть самого горячего сезона, обнаружили существенный спад потока клиентов. По словам директора туристического агентства "Оазис" Кайфи Рафита, убытки компании, вызванные бездействием связистов, сейчас сложно оценить. "Но даже если бы на линии был установлен автоинформатор, одной-две недели недостаточно, чтобы внести изменения в рекламные материалы и предупредить всех старых клиентов и партнеров. Сейчас мы безуспешно добиваемся от "Укртелекома" установки автоответчика, так как во всей нашей декабрьской рекламе был указан старый номер, и не исключаем, что обратимся за защитой своих интересов в суд", — говорит г-н Рафит. В руководстве агентства "Альф" также сообщили, что туроператоры действительно пострадали сильнее других компаний — из-за ярко выраженной сезонности бизнеса, хотя их представители и говорят, что судиться с монополистом занятие бесперспективное. Недовольны связистами и предприятия, работающие в других сферах бизнеса. Так, по утверждению директора полиграфической компании "Алекс Принт" Алексея Миронова, его от серьезных проблем спасло только то, что во всех рекламных материалах был указан мобильный номер.

В "Укртелекоме" же считают, что хотя компании и испытывают неудобства, но заявления об убытках явно преувеличены. По словам главного инженера ОАО Виктора Колесникова, при замене номера компания практикует установку автоответчика, если его предоставляет абонент. "Если им не жалко средств, пусть подают в суд. Но такая постановка вопроса абсурдна, так как наша компания заранее предупреждает о смене номеров через СМИ, а за месяц перед заменой — индивидуально каждого абонента", — заявил он. При этом г-н Колесников отметил, что такой услуги, как установка автоинформатора, действительно не существует и аппараты устанавливаются лишь в отдельных случаях. А неудачу тех компаний, которые жаждут добиться установки устройств, он объясняет тем, что те обращались не по адресу. "Мы понимаем, что не все компании довольны сменой номеров, так как сообщить об этом всем своим партнерам достаточно сложно. Но если компанию не устраивает качество связи аналогового номера, то его бесплатная замена на цифровой вполне способна компенсировать возникающие неудобства", — считает г-н Колесников.

    Реклама на dsnews.ua